среда, 24 августа 2016 г.

Врожденные глюки МП Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT

Обратились ко мне с жалобой на работу компьютера, точнее с двумя жалобами:
1.  Компьютер глючит и тормозит.
2. "Медленно включается".

Ну, глюки и тормоза это банально, а вот "медленное включение" звучит более интригующе. Как объяснили, это когда нажимаешь кнопку включения, а загрузка начинается не сразу, а только через несколько секунд.

Привезли системник, я снял с него крышку, увидел там материнскую плату Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT и сразу всё понял и по первому пункту и по второму.
Эта материнка отличается двумя врожденными пороками: отсутствием радиатора на южном мосту и так называемым "двойным стартом".

1) Материнская плата оснащена южным мостом-чипсетом ICH7, который сильно греется, поэтому обычно производители ставят на него металлические радиаторы для охлаждения. Но по какой-то странной причине материнская плата Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT поставляется без металлического радиатора на данном чипсете:

В компьютере с МП Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT это неизбежно приводит к перегреву южного моста, и как следствие к глюкам, зависанию, и тормозу при работе компьютера.

Это тем более странно, что на материнской плате в районе ЮМ имеется крепление под стандартный радиатор Асус.

Поэтому если глючит комп с материнкой Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT, то нужно перво-наперво установить металлический радиатор на южный мост(естественно, предварительно намазав чипсет термопастой) и на всякий случай поставить вентилятор. Я последнее время предпочитаю ставить впритык к ЮМ 80-мм вентиляторы на ножках:


После установки радиатора и вентилятора компьютер больше не глючит от перегрева.
Ножки удобно и быстро клепать заклепочником.

2) Теперь по поводу "медленного включения". Производители почему-то снабдили данную модель материнки так называемым "двойным стартом". 
В модели Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT двойной старт работает так:
  • при нажатии на кнопку включения компьютер включается
  • через 4 секунды компьютер выключается
  • еще чере 3 секунды компьютер снова включается и уже сам по себе не выключается

Для пользователя это выглядит так: нажал включение, а компьютер начал загрузку только через 7 секунд, отсюда и "медленное включение".  Внимательный пользователь может уловить двойной старт на слух: вентиляторы вжжжжж-тишина-вжжжжж.

Двойной старт это не глюк и не неисправность, это особенность данной модели материнской платы. Двойной старт не лечится, не ремонтируется и убирается перепрошивкой БИОС. С двойным стартом можно только смириться.

Еще нюанс: двойной старт происходит только при первом запуске после подсоединения блока питания к электрической сети. Потом включается сразу. Но если снова вытащить шнур питания из БП и вставить обратно- при последующем включении опять сработает двойной старт.


53 комментария:

  1. а видеокарту куда ставить, в опу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чего не так? PCIe доступен (ну подогни малость ножки, если что). А вот с PCI слотами - да, перекрыты. Но если человеку не не надо - чего переживать. 99,9% пользователей сами корпус не открывают и в слоты оборудование не добавляют. Поэтому не вижу никакой проблемы.

      Удалить
    2. ты дурачок? на видеокартах охлаждение имеется так то, а эта вертушка будет теперь мешать установки видюхи с любой толщиной радиатора

      Удалить
    3. Перцух Алексей26 августа 2017 г., 22:39

      Эксперта видно сразу. Глянул на вертушку и понял, что у неё крепления чугуневые и сдвинуть угол наклона вертушки при установке видеокарты ну никак не выйдет. (выйдет)

      Удалить
    4. Интересно, а куда же видяху деть? Стоит 1050ti. Она занимает всё место(

      Удалить
  2. Алексей, красавчик! Все доступно на русском рассказал! Радиатор полюбому впиливать надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нашёл отличный радиатор, так у него крепление шире, а который подошёл радиатор тоненький пипец. Поставлю кулер как на фото. Надеюсь он не будет "мешать установки". Правда я не понял какие установки он будет мешать и с чем он будет мешать эти установки. Наверно будет их мешать с видюхами, Unknown что-то про видюхи писал.

      Удалить
  3. Проблема двойного старта широко обсуждается в интернете... Как ни странно частым решением является установка оперативной памяти которая тестировалась производителем (обычно в мануале было написано)... Что касается двойного старта, то мириться не стоит, ведь каждое такое отключение удар по жесткому диску и в принципе по прочему оборудованию.
    За всю практику не было собрано ни одной машины с таким глюком.
    Сдавайте по гарантии или на замену.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей7 марта 2017 г., 19:31

      Когда в последний раз вам удалось запустить Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT без двойного старта?

      Удалить
    2. я уже даже не припомню этих плат.. пишу, о том, с чем столкнулся, не более...
      Алексей я не ставлю под сомнения Ваши навыки.

      Удалить
    3. "Когда в последний раз вам удалось запустить Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT без двойного старта?"
      Каждый день запускаю эту плату, ибо домашний комп.
      Двойной старт бывает только при изменении настроек в биосе. Если не умничать и всё поставить в авто - плата стартует с первого раза.

      Удалить
    4. Чернокнижник1 февраля 2019 г., 17:01

      Совершенно верно, если память выставлена вручную, то идёт двойной старт, если поставить на автомат работает как положено. Так что у кого такая проблема, скидывайте биос на дефолт, или смотрите как выставлена частота оперативной памяти.

      Удалить
  4. Подскажите размер между отверстиями крепления радиатора Южного моста. Хочу тоже установить радиатор. Пойду искать радиатор по барохолкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей17 марта 2017 г., 19:42

      Нет того компьютера под рукой, увы.

      Удалить
    2. 50 мм

      Удалить
  5. Добрый день, столкнулся с такой же платой, только без LPT, грузится до заставки и больше ни на что не реагирует, на сайте асуса, на именно эту модель в поддержке процессоров, стоит всего 3 наименования(глюк сайта?). ни одного такого у меня нет, пробовал другие всякие с разной частотой шины и пробовал память разную и одностороннюю и двустороннюю. дальше заставки никак. с внешней видеокартой и без нее, то же пробовал. Что нибудь посоветуете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей28 марта 2017 г., 17:21

      Вот список процессоров: https://yadi.sk/i/judLI1Mo3GRTbG
      Может, действительно установлен не подходящий проц или версия биоса не поддерживает установленный.
      Тогда рекомендация одна: для начала найти процессор, который поддерживают все версии биоса(напр. Cel420 или Cel430), если запустится- обновить биос до последнего и пробовать мощные процессоры.

      Удалить
    2. Спасибо, список этот видел, одноядерные еще не пробовал ставить - попытаюсь. Ищу подходящий радиатор на южный мост, хотя не очень верю, что поможет - глюк проявляется сразу - без нагрева.

      Удалить
    3. Если кому интересно:
      Потратив пол дня на перебор планок памяти и процессоров(в том числе и Cel430) - стало жаль своего времени и решил тупо заменить материнку и "о чудо"(так бывает)практически тут же, в закромах наткнулся на точно такую же))) Результат: работает с любыми процессорами и модулями памяти! Вывод: первую плату на помойку.
      P.S. вытащил из нее флэшку биоса, вставил в рабочую, прошил до последней версии, вернул обратно - результат тот же. подтвердил первый вывод)))

      Удалить
    4. Перцух Алексей30 марта 2017 г., 20:37

      Увы, друг, так тоже бывает)

      Удалить
    5. P5G41T-M LX2/GB аналогично. До первой заставки, т.е. запускается, но дальше висит. При этом раньше с этим процом конечно работала. Память заведомо рабочая. Жаль, но видимо на мусорку.

      Удалить
  6. Отношусь к категории юзеров, которые пока что то не поломается не заменят это. Так вот стоит эта мать, думаю процессор получше чем есть( Core Duo 6300 ) взять, например Е8400, стоит ли? или это уже будут деньги на ветер?

    ОтветитьУдалить
  7. Свобода слова25 апреля 2017 г., 12:07

    Ребят, странный глюк на этой плате - со встроенного видика есть изображение, а вставляешь видушку - нет нифига ((( поменял 5 видух, все заведомо рабочие! Что может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный7 мая 2017 г., 11:00

      "Отвалился" северный мост на половину или, что мне кажется более вероятно в вашем случае, контактам в сокете PCI-e 16х помаленьку настает каюк...

      Удалить
  8. Не знаю у кого как работает эта материнка ASUS P5G41T-MLX2/GB лично я доволен, как слон процессор Xeon E5440 подошёл как родненький, комп радуется вместе со мной!
    Так что нравится эта материнка, а о ЮМ надо будет подумать - я тоже был удивлён отсутствием радиатора!

    ОтветитьУдалить
  9. а просто малый кулер прямо на чипсет поставить религия не позволяет ))) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей26 августа 2017 г., 22:07

      А что мешает задавать интересующие тебя вопросы без подьёбок, воспитание?

      Удалить
  10. Переустановил Bios на Asus p5g41t-m lx2/gb/lpt
    Выбивает ошибку: please do not insert any disc into CD-ROM or floppy drive if you want to recovery with an USB device, Bad BIOS checksum,starting BIOS recovery checking for floppy, floppy not found..
    Уже все возможные варианты перепробывал, проблема не исчезает! Подскажите пожалуйста,что делать?

    ОтветитьУдалить
  11. У меня южный мост прекрасно обдувается вентилятором видеокарты и на ощупь еле теплый безо всяких радиаторов, на этой плате работает четырехядерний Xeon E5420, разогнанный с 2.5 до 2.625 ГГц (350*7,5)

    ОтветитьУдалить
  12. У меня тоже с двойным стартом и южный мост без радиатора. Проц: Пентюх Е6700 2х3,2ГГц. Комп вроде не глючит, но иногда тормозит (возможно это и есть глюк). Я думал это из-за того, что давно не чистил ЖД. Почищу и поставлю радиатор. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Могу полностью опровергнуть Ваше суждение о данной МП. Нету у неё никаких "врожденных" глюков! (Если батарейка BIOS норм.) Столкнулся с таковой в феврале месяце 2018 г. и работала как часы! Всё чётко и с 1 старта даже после обесточивания! Вот так вот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей6 марта 2018 г., 22:56

      чушь

      Удалить
    2. чушь это то, что вы здесь несёте, а я лишь констатировал факт!

      Удалить
  14. Перцух Алексей7 марта 2018 г., 21:50

    Ну давайте разбираться, кто пишет чушь.
    Я утверждаю, что МП имеет 2 врожденных глюка:
    1. Отсутствие металлического радиатора на чипсете ICH7, что переводит к его перегревам и глюкам при работе ПК.
    2. Двойной старт

    В ответ вы написали:
    ---
    Могу полностью опровергнуть Ваше суждение о данной МП. Нету у неё никаких "врожденных" глюков!
    ---

    Значит полностью? Ну ладно.
    Начнем с пункта 1:
    В основном данная МП поставлялась без радиатора на южном мосту:
    https://www.google.com.ua/search?q=Asus+P5G41T-M+LX2/GB/LPT&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiQkpf2-NrZAhWva5oKHXKcAGUQ_AUICigB&biw=1920&bih=974

    Если вы не практик, то возможно не знаете, что чип ICH7 без радиатора неизбежно перегревается, а перегретый мост приводит к тормозам системы? А я вот, как практик, знаю это прекрасно. И любой другой практик это подтвердит.
    Поэтому ваше "полное опровержение" уже отменяется минимум на половину- МП обречена на глюки и тормоза, пока не поставишь охлаждение.

    Пункт 2:
    Вы утверждаете, что на вашей МП модели Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT нет двойного старта. Честно говоря, нет вам веры после того, как вы "опровергали" отсутствие радиатора на МП или перегрев в результате этого отсутствия... но допустим, вы говорите правду.

    Вот я встречался с тремя экземплярами Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT и каждая имела двойной старт, а вы встречались с одним экземпляром, который двойного старта якобы не имеет. Ок.
    Эта модель перестали выпускалась в 2011-м году максимум. Следовательно, до вас ею владели другие люди. Которые возможно знают секрет отключения двойного старта на МП и они этот двойной старт отключили.

    Видите, как вы не владеете формальной логикой?
    Вы считатете, что "Я столкнулся с материнкой в 2018-м году, на ней нет двойного старта, следовательно и не могло быть, а кто утверждает обратное, тот врет".
    Я же могу предположить, что изначально двойной старт был, но затем его каким-то образом отключили. И я хотел бы знать, как это сделать. Может быть, двойной старт проявляется только при работе с некоторыыми моделями ОЗУ, например.

    Ваши сказки про батарейку биос мне смешно читать- естественно, я пробовал ставить новую батарейку, разные блоки питания, перепрошивал биос разными версиями и т.д.

    Вот так-то. Смотрите на вещи шире, включайте мозги. Если не хватает практики и знаний- задавайте вопросы, не стесняйтесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну что ж продолжим ).

      Начнем с пункта 1:
      Ну во-первых согласен признать, что возможно фраза "полностью опрвергнуть" была несколько поспешна и не корректна так как я абсолютно не утверждаю что на ней отсутствует радиатор на ЮМ. Так как он действительно отсутствует! Я с этим не спорил. Что есть, то есть ( точнее нету:) ).
      Но согласитесь также, что называть отсутствие радиатора на ЮМ - "глюком" тоже несколько не корректно! Можно назвать это к примеру халатностью или "экономией" со стороны производителя, но не глюком же.

      Чтобы не было очередных споров вот на всякий случай определение:
      Глюк (разговорное): 1) галлюцинация; 2) баг, ошибка в компьютерной программе, проявляющаяся в виде странного поведения компьютера в каких-либо определённых ситуациях.

      ещё вы утверждаете что "МП обречена на глюки и тормоза, пока не поставишь охлаждение." Если вы всё же таки практик как вы утверждаете, то также согласитесь, что довольно много плат прекрасно обходятся и без этого хоть и действительно довольно сильно нагреваются. Но это не мешает им нормально работать без "глюков". Это даже производители подтверждают.
      P.S. кстати попавший ко мне экземпляр платы вполне нормально себя чувствовал и без доп. охлаждения. Хотя нагревался довольно ощутимо.

      перейдем ко второму пункту:
      "Вы утверждаете, что на вашей МП модели Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT нет двойного старта. "
      -Да именно так она и работает - без двойного старта!

      "Честно говоря, нет вам веры после того, как вы "опровергали" отсутствие радиатора на МП "
      -читаем выше я этого не опровергал. Вы меня не так поняли.

      "Следовательно, до вас ею владели другие люди. Которые возможно знают секрет отключения двойного старта на МП и они этот двойной старт отключили." я ею не владел :) (клиентская).
      "Я же могу предположить, что изначально двойной старт был, но затем его каким-то образом отключили. И я хотел бы знать, как это сделать. Может быть, двойной старт проявляется только при работе с некоторыыми моделями ОЗУ, например."

      вполне возможно.
      Так же могу предположить, что ЦП может тоже играть в этом не последнюю роль.

      "включайте мозги. Если не хватает практики и знаний- задавайте вопросы, не стесняйтесь."

      чего и вам рекомендую!

      Удалить
    2. Перцух Алексей9 марта 2018 г., 22:23

      Вероятно, вам клиент дал машину не просто так, а "переустановить виндовс", т.е. по причине того, что компьютер плохо работает. Если это так, то подумайте не в отсутствии ли радиатора состоит причина тормозов.

      Удалить
    3. Перцух Алексей9 марта 2018 г., 22:27

      В статье я говорю конкретно про чип ICH7. Без радиатора ни одна МП с этим чипом нормально работать не будет. За исключением конечно крайне редких ситуаций, когда в корпусе установлены 100-мм вентиляторы на вдув и выдув и обеспечен тем самым мощный поток воздуха вдоль платы.

      Удалить
    4. Эта плата у меня без радиатора спокойно проработала полтора года. Причём это время исчисляется до сегодняшнего дня. Сколько лет она активно работала до этого у другого владельца - история умалчивает. Сколько ей лет в сумме - можете посчитать самостоятельно. Ни одного глюка за это время не было. Задумался об этом только во время установки неделю назад достаточно мощной видюхи, обратил внимание что чип греется. Вчера приклеил прямо на чип маленький радиатор, который спокойно охлаждает чип потоком от кулера видяхи.
      Так что подозреваю, что именно вы сделали вывод на основании всего одной вусмерть замученной изначально бракованной мамки, которая попала вам в руки.

      Удалить
    5. Перцух Алексей19 ноября 2018 г., 23:41

      Да, да, именно поэтому вы приклеили радиатор. Всё логично.

      Удалить
  15. "Вероятно, вам клиент дал машину не просто так, а "переустановить виндовс", т.е. по причине того, что компьютер плохо работает. Если это так, то подумайте не в отсутствии ли радиатора состоит причина тормозов."
    Нет, там другая неисправность была которая к плате не имела отношения.

    ОтветитьУдалить
  16. Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT есть ли версия биоса для разгона ксеона х5460?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В форуме на ideafix.name сказали что на этой материке нет разгона. У меня такая же с xeon e5450, разогнать не могу

      Удалить
    2. Подшаманил свою монтажную станцию под FullHD на базе этой платы +Xeon E5450+8 Gb. Разгона нет. А хотелось бы...

      Удалить
  17. мужики перепрошит биос 0504 и мамка не видит Q9400 E8400 пожалуйста всё хорошо что мамку на помойку

    ОтветитьУдалить
  18. Являюсь обладателем такой МП. Глюки при запуске и двойной старт подтверждаю. После "прогрева" глюки не наблюдаются, ЮМ 60-70гр.С - это вполне нормально.

    ОтветитьУдалить
  19. Имеются 4 шт P5G41T-M LX2/GB/LPT Ver 1.03 с радиатором на ЮМ и без 2 старта. За 10 лет ремонта ноутюуков и ПК, много встречал двойной старт, решал всегда банальной прошивкой Bios через програматор

    ОтветитьУдалить
  20. Эта материнка может стабильно работать только с частотой памяти 800МГц, всё из-за чипсета G41. Запускается и на 1066 и 1333, только вот зависание в течении неопределённого времени - гарантировано. Хотя можно день жарить комп тестами - всё работает стабильно, но всё равно повиснет. И двойной запуск у неё, когда частоту памяти более 800 МГц ставишь. К сожалению эти частоты только для экспериментов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей4 марта 2019 г., 15:58

      Спасибо! Полезная информация.

      Удалить
  21. Уже с полугода точно такая материнка: CPU - Xeon E5450, RAM - 8 GB (2 планки, 1-ая на 1333 - Kingstone низкопрофильная, 2-ая на 1600, память 2-ую планку долго подбирал - подобрал Crucial, выставлена в BIOS скорость 1333). Работает и не жужжит (разгона только нету и да, BIOS для поддержки Xeon'а пришлось перешивать). Проблем не наблюдаю, надо ещё видимокарту помощнее поставить, а то сейчас совсем унылая стоит.

    ОтветитьУдалить
  22. Стоит точно такая же плата. Досталась год назад уже с небольшим радиатором на южном мосту и с БИОСом версии 0406. Память 4+2 Гб 1333 Мгц. Двойной старт только после выдёргивания кабеля из блока питания и включения его обратно. Если этот провод не трогать, то всегда комп включается с первого раза. А вот радиатор на южном мосту очень сильно греется. Собственно, загуглив на эту тему, я и попал на этот сайт. Вот теперь тоже собираюсь приколхозить вентилятор на 80... Но я б не сказал, что комп как-то тупит, просто беспокоит высокая температура южного моста. Надо просто охладить его, а то мало ли что.

    ОтветитьУдалить
  23. Один в один, только ничего не греется. Только вот я первый и единственный владелец материнской платы. Изначально система работала на Pentium e5300, а после на Xeon x5450.

    ОтветитьУдалить
  24. Работала такая плата довольно долго не обращал внимания, пока не отказали все юсб порты. Южный мост сильно грелся как оказалось сразу после включения БП. Купил такую же плату других не нашёл, в итоге так же греется мост до включения ПК.

    ОтветитьУдалить