понедельник, 28 марта 2016 г.

Заклёпочник в работе компьютерщика

Недавно для ремонта поломанной крышки ноутбука я специально прикупил заклёпочник. Это такой ручной инструмент для установки заклёпок:

Модель Technics 24-503 отечественной компании "Вист" из г.Шостки. Надеюсь только, что они производят девайсы сами а не экспортируют их из Китая и продают под своим названием, как делает отечественная же фирма-продавец китайского барахла Intertool.
Заклёпочник 24-503 позволяет клепать заклёпки диаметром 2.4, 3.2, 4 и 4.8 мм, для чего имеет 4 съемные головки.

Впрочем, в инструкции на упаковке, с нашенским родным распиздяйством, информация о возможности использования 2.4-мм заклёпок несколько размыта.

Оно вроде как есть:

И вроде как нету:

А по факту да, есть.

Так же удивляет надпись "Изготовлено для ЕС" при том, что надписи на упаковке сделаны только на русском и украинском языках.

Заклёпочник мне обошелся в 120 грн.(1$= 27 грн.) плюс заклёпки диаметром 3.2 мм. по 0.24 грн. за штуку.

Как водится, только появился инструмент и тут же нашлась для него работа.
Не успел я проклепать крышку ноутбука, как понадобилось отремонтировать флешку. Есть такие флешки, которые оснащены кнопочкой. Отодвинул кнопочку- разъем для подключения девайса к компу выехал, задвинул кнопочку- разъем спрятался. За пару лет механизм поломался и выдвинутый из корпуса разъем флешки не фиксировался в "боеготовом состоянии". При попытке состыковаться с гнездом юсб в компьютере, разъем флешки сразу прятался в корпус.

Обладание заклёпочником подсказало изящный выход: сквозь корпус флешки я проклепал заклёпку и теперь она всегда готова к труду и никогда не прячется в корпус, т.к. это как раз и блокирует заклёпка. Бесполезную кнопку я выбросил:


В перспективе планирую использовать заклёпочник для тех постоянных соединений, где раньше применял винтики с гайками.  Например, при установке вентиляторов в корпус ПК:

Будет значительно быстрее, проще и надежнее. А если что, установленную заклёпку всегда можно будет высверлить шуруповертом.

3 комментария:

  1. Пользуюсь таким заклепочником уже лет шесть. Незаменимый инструмент!

    ОтветитьУдалить
  2. Не переживай ты за 2.4 - ты их найди сначала :) Некоторое время назад они в zp.ua в Ашане присутствовали. Но уже пару - тройку месяцев их и там нет. Olex007.

    ОтветитьУдалить
  3. З флешкою якось жорстоко вийшло.

    ОтветитьУдалить