воскресенье, 14 января 2018 г.

Мое мнение про ноутбук Asus X541N

Знакомьтесь, этот кусок дерьма называется ноутбук Asus X541N:
Asus X541N

Характеристики ноутбука можно посмотреть тут.
Как вы догадались, ноутбук мне не понравился.


Мое знакомство с X541N началось с того, что позвонила давняя знакомая и попросила поставить Винду на указанный девайс. Я успешно установил Windows 10 x64, но мне не понравилось, как она работает и я хотел переустановить на x86. В результате включений-перезагрузок-заходов в биос-принудительных отключений и прочих плясок с бубном, во время который я пытался заставить ноутбук загрузиться с флешки, он вообще перестал включаться.

Ну, бывает. Вероятность того, что новый ноут поломался на второй день работы, крайне мала, скорее всего это просто аппаратный глюк. В таких случаях нужно вынуть аккумуляторную батарею из ноута, выждать секунд 10, вставить батарею обратно и попробовать снова включиться. Но не тут-то было! В ноутбуке X541N батарея не съемная, а находится в корпусе, вот дерьмо незадача! Что бы вынуть батарею, нужно разбирать весь корпус.

На этом месте какой-нибудь гусар с примусом обязательно скажет, мол ничего ты не понимаешь в ноутбуках, это сейчас тренд такой- прятать батареи в корпуса. Отвечаю: то, что производители в некоторых моделях прячут батарею в корпуса, это очень и очень плохо для пользователя, и все такие ноутбуки являются такими же кусками <censored>, как и означенный Asus X541N.

Это все равно, что купить новый автомобиль, который всем прекрасен, только крышка капота у него заварена. И если вдруг понадобится в таком авто заменить свечи зажигания, зарядить аккумулятор или сделать еще что-то, что там обычно делают, то придется вынимать из салона кресла, отвинчивать приборную панель и таким путем добираться до нужных узлов. Бред? Бред. А тут, значит, не бред, а тренд.

Ну ладно, а с чего я вообще взял, что в случае всяких непонятных ситуаций, нужно первым делом извлечь батарею из ноутбука? Может, это глупость, которую я сам себе придумал?
Вместо тысячи слов, просто дам ссылку на FAQ официального сайта того же Асуса: Устранение неисправностей - Если ноутбук ASUS не включается.
"а. Пожалуйста, удалите литий-ионный аккумулятор (если это не доступно для Вашей модели ноутбука, пожалуйста, пропустите этот шаг), и напрямую используйте источник питания для зарядки."

Т.е. первым делом(пункт А) нужно удалить аккумулятор. Но если его удалить нельзя, ты в пролете, чувак...

Итак, я оказался в двусмысленной ситуации:
1. Мне дали новый ноутбук для установки Винды.
2. В результате моих манипуляций, ноутбук перестал включаться.
3. Для решения проблемы нужно первым делом снять аккумулятор, но сделать это невозможно без разборки корпуса.
4. Если разобрать корпус, гарантию могут снять.
5. Если я разберу корпус, переставлю батарею, но ноутбук все равно не включится, то нужно будет сдавать его по гарантии, а в ней могут отказать, см. п.4.
6. Можно просто отдать ноут заказчику и сказать, что бы она его вернула по гарантии. Но тогда заказчик может остаться без ноута на неделю-другую, а я окажусь мудаком- дали новый ноутбук, а вернул поломанный.

Прежде чем определиться с дальнейшими шагами, я погуглил эту проблему и оказалось, что такая ситуация с ноутами Asus X5xxx довольно распространена, а решается таки банальным перевключением батареи. И я рискнул.

Аккуратно разобрал корпус ноутбука, стараясь не оставлять на нем следов. Хорошо, что на корпусе нет контрольных пломб. Разбирается корпус не сильно сложно, и на том спасибо. Хорошо, что конструкцию X541N разрабатывали инженеры Асус, а не штатные наркоманы Hewlett-Packard. У тех обычно ноутбуки разбираются так стрёмно, что поседеть можно.

Вот так в Asus X541N аккумуляторная батарея внутри корпуса крепится в системной плате:
Asus X541 батарея

А вот я разобрал ноутбук, батарея вынута:

Перевоткнув батарею, я снова собрал ноутбук, нажал кнопку "Вкл." и он запустился. О чудо!

Еще у ноутбука Asus X541N крутой биос, в котором можно работать мышкой. Однажды я там зависнул, прямо в биосе! За 15 лет работы на моей памяти ни разу ни один компьютер или ноутбук у меня не зависнул, когда я находился в биосе. Теперь счет открыт.

Вывод
Не советую покупать ноутбук Asus X541N никому, это нестабильно работающий кусок известной субстанции. Главная причина, которая гарантирует пользователю кучу проблем, это аккумуляторная батарея, которая размещена внутри корпуса. Из-за этого мне пришлось разбирать ноутбук уже на второй день использования, дабы устранить последствия аппаратного глюка.

Есть претензии и собственно по железу. Но тут я адресую вот к этому видео, где кроме процесса разборки Asus X541 автор, начиная с 14:40, перечисляет недостатки конструкции.


44 комментария:

  1. Вот Вам повезло))Завис в БИОСе раз за 15 лет.Я вис по 10 раз на дню.
    А вот если батарея не снимается и память не планкой,а впаяна - такое Г...даже рассматривать к покупке не рекомендую !

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный3 мая 2018 г., 19:53

    А вы материнскую плату не продаете на этот ноутбук случайно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей3 мая 2018 г., 19:58

      Увы, нет

      Удалить
    2. Анонимный3 мая 2018 г., 20:18

      Не подскажите где её можно найти? В интернете абсолютно ничего нет)

      Удалить
    3. Перцух Алексей4 мая 2018 г., 09:31

      Даже не представляю...

      Удалить
  3. Анонимный3 июня 2018 г., 08:40

    Целиком поддерживаю автора!
    Сейчас принесли это уг. со словами поставить w7,
    это ппц... провернул уже весь вышеописанный процесс по той же причине:))
    Уже 3й день с ним еб0сь.. и продолжаем развлекаться уже всей компанией.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И будете ип6аться дальше , так как производитель заточил только под 10 его , остальные ОС на нём не стабильны , + нет кучи драйверов на ОСи ниже 10-ки

      Удалить
  4. Согласен! Дерьмо за такие деньги редкостное! Только возврат по гарантии и менять на другой где батарея и все остальное можна снять.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня была такая же ситуация, надо просто нажать кнопку питания и держать 1 мин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей1 июля 2018 г., 19:10

      Держал нажатой кнопкой и 1 минуту и 5 минут, не помогло.

      Удалить
    2. Помогает! пол минуты нажатой кнопки питания и гаснет индикатор батареи. Нажимаем опять и зависший ноут включается. Х541na

      Удалить
    3. Перцух Алексей30 ноября 2018 г., 10:06

      Помогает ли зажатие кнопки питания на 30 секунд ноутбуку Х541na я не знаю, потому что с ним не работал. А ноутбук Х541n точно не помогает.

      Удалить
    4. у меня х541n, первый раз разбирал, отключал батарею (ни один индикатор не горел) помогло, но через два дня снова отключился и не включался (горел красный индикатор) зажал кнопку вкл на 30 сек. запустился не знаю что ждать дальше

      Удалить
    5. Спасибо, помогло, так не хотелось нести в сервис центр. На полминуты зажала кнопку питания, батарея погасла, опять зажала на 30 сек, подключила шнур питания и заработало!

      Удалить
    6. забыла дополнить ноутбук Х541n

      Удалить
    7. Спасибо Вам!!! Жанна, Вы мой спаситель!!!

      Удалить
    8. Ааааа..... спасибо, добрый человек. Asus x541n - через 30 с. зажатия кнопки питания выключился индикатор, подключила зарядное, зажала на 30с. и вуаля.... а то уже простилась с этим металюгой в период карантина.

      Удалить
  6. Анонимный3 июля 2018 г., 20:45

    >"Я успешно установил Windows 10 x64, но мне не понравилось, как она работает и я хотел переустановить на x86"
    Стоило бы перестать читать уже тут. 32битная ОС у него должна заработать лучше... На ноутбуке с 4 гигабайтами оперативки. Но дальше становиться хуже. Чтобы отключить батарею, он вскрывает корпус! Не читает инструкцию, как перевести ноутбук в транспортировочный режим, а вынимает её физически!
    Я рыдал с этой статьй.
    Для тех, кто наткнётся на неё при выборе ноутбука или поиске информации о своём ноутбуке, нужно просто понимать, что она написана человеком, который не имеет должного уровня знаний и опыта.
    Несъемные батареи особенность всех современных ноутбуков, телефонов, планшетов и вообще всех портативных устройств. Отказ от дополнительного корпуса батаре и делает устройство дешевле, тоньше и легче.

    ОтветитьУдалить
  7. Перцух Алексей4 июля 2018 г., 09:33

    Спасибо за комментарий, благодаря ему мы разберем анатомию типичного балабольства.
    Итак, как отличить балабольство от критики по существу?
    Очень просто- балабол(прошу не считать за оскорбление, это просто наиболее точный термин) пишет без конкретики, разбавляя свои абстракции непомерным пафосом.

    Например: "Чтобы отключить батарею, он вскрывает корпус! Не читает инструкцию, как перевести ноутбук в транспортировочный режим, а вынимает её физически!"

    Казалось бы, чего проще написать "В инструкции, пункт ххх, указан секретный рубильник на корпусе, который отключает питание ноутбука от встроенной батареи". И все, и не нужно будет даже специально писать, какой автор неопытный человек и ротозей- любой интересующийся откроет инструкцию на нужной странице и сам убедится.

    Но балабол обычно не читает инструкции, собственно ему это и не нужно, ибо смысл его балабольства не в определении истины, а в накрутке ЧСВ.

    Со своей стороны замечу, что я действительно не очень хороший человек, потому что крайне ленив. В следствии чего пытался избежать муторной разборки ноута и раз десять перечитал инструкцию на предмет того, как можно отключить батарею не вскрывая ноут. Увы, никак нельзя, пришлось разбирать. Всем, кто хочет оспорить- приведите ссылку на соответствующий пункт инструкции ноутбука Asus X541N.

    А для того, что бы перевести ноутбук в транспортировочный режим, мне совсем не нужно читать инструкцию, достаточно закрыть его крышку. Ибо это и есть "транспортировочный режим", вернее "транспортировочное положение" ноутбука. Непонятно только, как это поможет отключить аккумулятор. Кстати, задачка любознательным: попробуйте найти в инструкции на ноутбук X541N словосочетание "транспортировочное положение" или "режим", а то может вдруг, балабол- не балабол.

    А вы, уважаемый оппонент, продолжайте, пожалуйста, читать мой блог. Мне лестно иметь на сайте личного балабола-хейтера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Короче ноутбук купил в 2019-20 году по-моему. Сразу после покупки через день когда увидел матрицу экр в действии пожалел 1000 раз. Для понимания степени ничтожности матрицы приведу пример, вспомните первые сенсорные экраны на китайских телефонах неТеплочувствительные, которые упр карандашиком, ну или экран телефона-фонарики в цветном варианте.
      За несколько лет использования много раз переустановливал, очень слабый, очень глючный ноутбук. Работа в режиме: "держать в спящем режиме и в нужный момент сесть быстро за ноут" - практически невозможно, приходиться перезагружать. Сегодня сам поменял матрицу, получил нахаляву.
      клавиатура удобна в плане хода клавиш, но по читабельности очень неудобна. Анг и руссуие буквы одного цвета и почти одного шрифта.
      Единственный плюс наверное - вес (легкий). Настоятельно не рекомендую, х541n, x540L и все ноуты из этой семейки.
      Хочу поставить ssd.

      Кстати !!!!!!! хочу заметить когда менял матрицу нашел в инт и естественно применил на практике, в общем батарею не нужно снимать, они об этом позаботились, нужно просто откртрить один винтик под левой колонкой, где нарисована звезда, просто откручиваешь и питание снимается вуаля.

      Удалить
  8. Анонимный27 июля 2018 г., 02:29

    Тоже столкнулся с этим отборным Гэ!
    Сплошной мат, как по мне то для асуса полный идиотизм ограничивать пользователя хоть в чемто типа выбора желаемого ПО. Но видимо "эХфективные манагеры" не только у нас водятся, спервы яблокогрызы которые "лучше знают что надо пользователю", потом мелкомягкие заразу подхватили, а вот теперь и АСУС заразился этой дрянью.

    В общем не рекомендую покупать сию дрянь. У меня на одной фирме купили для работы, проблема в том что там надо вин7 для прог, ну не работают они на 8+ уебищях, завтра выдам ЦУ директору сдать обратно.

    з.ы: И еще, Алексей - не обращайте внимание на таких "критиков", в большинстве случаев это анальные рабы яблокогрызов, принимающие любой, даже самый феерический, идиотизм за суперкрутую фишку. И обычно такие личности весьма далеки от технических проблем.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный27 июля 2018 г., 14:50

    Здравствуйте, Алексей. Можете ли вы подсказать, что произошло с аналогичным ноутбуком - ASUS VivoBook Max X541N, Win10 home, 9 мес.экспл. При загрузке ОС, стал появляться синий экран "Your PC ran into...restart for you" и перезагрузка по кругу. STOP Code постоянно разный. Причем при загрузке с установочной флешки, происходит тоже самое. PS флешка вроде правильная, в биосе определяется, иногда даже выходит на начальный экран. А дальше синий экран. Думаю что проблема в железе и нужно сдавать по гарантии. Ваш совет? C уважением, Борис. Email: dedbo2007@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте. Подскажите пож можно ли на это д. вместо DVD+/-RW установить SSD под систему, что б работал вместе с HDD. Спс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей9 сентября 2018 г., 21:31

      Здравствуйте. Увы, не пробовал.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  11. Алексей Здравствуйте,прочитал об этом ноуте к сожалению слишком поздно.У девушки как раз модель d541n,винды при покупке не стояло вообще (в Минске).Установил винду ее знакомы программист.Но ноут зависает тупит жесть как.Стоит 10 pro х64.Постоянные вылеты из интернета,производительность заявленная вообще промолчу.Есть ли какой ли способ кроме как выкинуть из окна поставить винду 10 другой более домашней версии,чтобы он работал более менее???Буду признателен за Ваш ответ в решении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей27 октября 2018 г., 20:43

      Здравствуйте, Денис.
      Там надо смотреть, что программист наставил. Эти "программисты" всякие бывают. Если ноут совсем тупит, поставьте 32 битную версию win10.
      Ноут увидит на 1 гб меньше памяти, но работать будет быстрее. Такой вот парадокс.

      Удалить
  12. ну как вам объяснить,очень долго грузит задачи,к примеру,звонок в скайпе или его открытие + браузер,кнопка пуск открывается спустя 10 сек.Сбои с вай фаем постоянные.С моим все работает прекрасно. Хоть и имел дела с различными ноутами,определить проблема в железе или все же винда не подходит?По сути то средний ноут.....

    ОтветитьУдалить
  13. Перцух Алексей27 октября 2018 г., 21:13

    Да, я знаю, что вы имеете ввиду. Ноут не просто средненький, а очень плохой по характеристикам. Производительность процессора низкая. На Вин10 х64 ноут работает ощутимо медленно. Поставил х86, стало лучше.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день. Искал в поиске (как разобрать x541u), наткнулся на эту страницу. Хочу от себя (лично моё мнение) добавить, что ноутбук мне не понравился (начиная от постоянного шума кулера, большим и шумным ходом клавиатуры итд), сравниваю с предыдущим ноутбуком asus k56c series. Думаю автор не преувеличивает, про ноут Х541.

    ОтветитьУдалить
  15. У меня была такая же ситуация, не помню но гдето читал что надо оставить на зарядке. Оставил день, второй, надоело! Относим обратно в магазин и он там гад включился!

    ОтветитьУдалить
  16. У меня тоже долго думал x541n,я заменил HDD диск на SSD накопитель и ноутбук стал шустро работать,всем рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  17. ГАВНО РЕДЧАЙШОЕ. Купила ноут такой же для учебы, ну он красивый был. Прошел месяц начал немного подлагивать, прошло пол года ноут без блока питания не вкл, а просто выкл сразу, и лагает просто пизд*ц, пока загрузится можно вечность прождать (10-25 минут), фильмы тут просто анриал посмотреть, иногда может не лагать, но чаще жопа, браузер и все остальное виснет. У меня пишет что диск перезагружен на 100%, хотя ничего не вкл. Кароче пиздец одним словом. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ! Только нервы себе будете портить, и деньги на ветер. Лучше уже б/у ноут за эти деньги купить, чем такой новый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще хочу добавить что у меня тоже не вкл ноут, просто грузился, выключался и так по кругу целый день, спустя день потом еще синий екран выскокнул и были варианты развития событий и все они приводили на начальную точку, никак выйти с этого не могла но потом все ок было, как то зашло, как то просрала день на это исчадие ада. Еще добавлю как без зарядки ноут выкл, а когда подключаю питание, то при загрузке пишет Сканинг диска С и это просто вечность

      Удалить
    2. Здравствуйте тоже были проблеммы тупил по черному. Купил оперативку на 8гб сейчас все отлично загружается быстро интернет теперь очень хорошо работает, раньше фотку открывал секунд так 40 сейчас вме ок

      Удалить
  18. Купил x541u с win 10, 18 мес. назад, для офиса и кино посмотреть. Работает без лагов, и вообще никаких проблем, по своим задачам просто летает. Решил снять аккум. чтоб не портился, так как всегда подключен к питанию, и попал сюда. После прочтения снимать передумал, легче потом будет заменить. Получается, нужно всегда брать с предустановленным Windows, что ли. Тогда и не будет танцев с бубнами. Разница в 3-4 Кр.

    ОтветитьУдалить
  19. "Уважаемые гуру! Я уже три года работаю на windows 95 - один раз поставил и работаю. Она у меня ни разу не зависала и переустанавливать её ни разу не пришлось - всё работает. Что я делаю не так?"

    Говоря конкретно - аналогичный ноут был куплен более года назад, в него однократно залит Linux Mint, после чего отдан на растерзание студентке-медику, уехавшей с ним в другой город, для ежедневной эксплуатации по назначению (Интернет, офисные приложения, рефераты-курсовые, кино-аниме-мультики). Успели несколько раз уронить, разбили часть корпуса до трещин... Работает, зараза! Ни глюков, ни зависаний, ни тормозов. Аналогичный ноут прошлого поколения (прожил десять лет, между прочим) - весил килограмма на полтора больше. В том числе из-за легкосъёмных винта и батареи. Вот и весь сказ. По характеристикам - не фонтан, так ведь и цена не заоблачная. Заплати вдвое - будет тебе и белка, и свисток, и съёмная батарея.

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный28 июня 2020 г., 01:06

    Мой опыт чистки подобного ноута. Кстати после покупки в 2019, тоже столкнулся с проблемой с батареей, устранил её также, но методом тыка.

    https://vk.com/design_myauritcio?w=wall-160864999_116

    ОтветитьУдалить
  21. День добрый! Мне попался этот чудо аппарат, мол сделайте чтобы не зависал. У данной версии 2 гб озу. Есть ли доп.гнездо в ней для озу и запаяна ли она?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей14 сентября 2020 г., 10:10

      Здравствуйте! Память распаяна, смотрите видео разборки.

      Удалить
  22. Я победил это чудо техники за 5 дней каким то случайным образом на ней начала отлично работать https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5781901
    версия x64. Может кому поможет.

    ОтветитьУдалить
  23. Всем спасибо , помогло отлегло. Я думал только у меня асус выше разобранный козлит ,попробую вставить обратно батарею и включить......

    ОтветитьУдалить
  24. У меня bios uefi 314 на таком ноуте и ос Linux, там нет опции установки ПО помимо заводских! Нет выбора приоритета с usb, и биос виснет! Хоть на мусорник выбрось.

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный21 июля 2022 г., 23:49

    ГДЕ ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ БАТАРЕЙКА ДЛЯ БИОСА?

    ОтветитьУдалить