суббота, 29 апреля 2017 г.

Подставка под ноутбук- помогает ли?

Коротко: подставка под ноутбук не спасает ноутбук от перегрева, а наоборот, помогает ноутбуку быстрее сдохнуть.

Подробно:
Если ноутбук новый, то он не греется. Но через два-три года(у кого раньше, у кого позже), перегрев ноутбука становится уже проблемой. Когда ноутбук перегревается, то он тормозит, глючит и может даже насовсем поломаться.

В этом случае нужно нести ноутбук специалисту для чистки, замены термопасты на процессоре и терморезины на чипсетах. После чистки ноутбук снова работает хорошо.

Но многим владельцам ноутбуков лень отдавать ноут в чистку(не знают, что надо; нет времени; не видят смысла) и они покупают охлаждающую подставку, считая примерно так: "Вот мой ноутбук сильно греется, куплю ка я под него специальную подставку, в подставке есть вентиляторы, они дуют на корпус ноутбука и ноутбук будет охлаждаться".

Именно так думала одна моя давняя клиентка-счастливая обладательница ноутбука Hewlett Packard Pavilion dv5(о моем отношении к фирме HP можно почитать тут).

А, надо сказать, к тому времени 5-летний ноут в прямом смысле грелся как печка- хозяйка зимой на работе о него руки грела. Купила она подставку под ноутбук, ноутбук вроде перестал уже быть таким горячим, но все равно работал плохо. В итоге, все-таки отдала ноутбук мне разобраться.

Я включил ноутбук и посмотрел температуру его процессора через Aida64. Только что стартовавший процессор T5900 имел температуру 65*С. Ого! Такую температуру он должен иметь разве что при длительной нагрузке. 

Кстати о нагрузке, запустил я стресс-тест в той же Aida64 и температура процессора быстро пошла вверх. Когда через пару минут температура процессора перевалила за 90*, я выключил ноутбук от греха подальше. Все понятно- ноутбук испытывает дикий перегрев процессора и чипсетов. 

После чистки и замены термоинтерфейсов, температура только что стартовавшего процессора стала 35*С, а после нескольких часов стресс-теста- 65*С. В таком режиме работы ноут перестал тормозить и перегреваться без всяких подставок

А до чистки ноутбук тормозил и глючил даже с подставкой. Но почему, ведь вентиляторы подставки улучшают охлаждение корпуса ноутбука?

В том-то и дело, что подставка под ноутбук охлаждает не процессор и чипсеты ноута, а только корпус ноутбука. Процессор перегревается одинаково вне зависимости от того, есть подставка под корпус или нет.

Почему подставка под ноутбук- зло
При нормальном теплообмене, тепло с процессора и чипсетов отводится из корпуса ноутбука через металлический радиатор и вентилятор. 

Когда ноут забивается пылью, а термопаста на процессоре пересыхает, правильный путь отвода тепла блокируется и лишнее тепло выводится неправильно: через системную плату и пластик корпуса. То есть, процессор нагревается и нагревает системную плату, которая в свою очередь передает тепло на корпус ноутбука. 

Отсюда следует два неприятных момента:
1. Процессор охлаждается плохо и находится в экстремально нагретом состоянии. Это приводит к тормозам и глюкам при работе. Сам процессор может тупо перегореть.
2. Перегревается системная плата. Это приводит к микротрещинам в ней и поломке чипсетов("отвал мостов"), после чего ноутбук перестает работать.

Здесь мы и возвращаемся к коварству подставки. Видя, что ноутбук сильно греется, юзер покупает под него специальную подставку, которая действительно охлаждает корпус ноутбука. Корпус, только корпус! Юзер успокаивается и насилует ноутбук дальше.

Но перегрев процессора и неправильный теплообмен через системную плату никуда не делся, а значит рано или поздно "отвалятся" чипсеты или "сгорит" проц. И в том и другом случае, ноутбук перестает работать и ремонт его обойдется дорого.

Вывод
Подставка под ноутбук не помогает охлаждению процессора и чипсетов ноутбука, т.к. не устраняет причины нарушения теплообмена.
Подставка под ноутбук способствует поломке ноутбука, т.к. вселяет во владельца ноута ложную иллюзию защищенности и владелец может не успеть вовремя отдать свой ноутбук на чистку.
Каждые 2-3 года ноутбук нужно отдавать на чистку от пыли, замену термопасты на процессоре и терморезины на чипсетах.


18 комментариев:

  1. "Подставка под ноутбук не помогает охлаждению процессора и чипсетов ноутбука, т.к. не устраняет причины нарушения теплообмена." какой-то однобокий вывод, который к тому же не верный. Подставка для ноутбука помогает, к примеру если речь о рабочих столах на которых много бумаг. НА работе оба ноутбука имеют подставки, и даже не подключая их к ноуту имеем большой плюс в том, что днище ноутбука, особенно воздухозаборники не перекрываются никогда никакими предметами(листики, файлики, монетки. Да, в плане проблем внутренних это не помощь, а оттягивание неизбежного, при этом повышенные термонагрузки на внутренние узлы. Но это не единственные причины перегрева.

    ОтветитьУдалить
  2. Если вовремя чистить ноуты(желательно перед жарой/летом в Апреле примерно), то подставка очень не плохую эффективность работе дает, т.к. существенно снижает температуру воздуха, заходящего в ноутбук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. скажу по большому секрету - вентилятор не охлаждает воздух а только его перемещает и по большому счету вентилятор нагревательный прибор

      Удалить
    2. Да не охлаждает но есть разница между вентилятором 60мм который сосёт воздух из узкого пространства в 3мм между столом и корпусом и 120 которая тянит весь комнатный воздух .. Это как сравнить открытую систему пк и закрытую. Объёмы воздуха разные чем он больше тем медленее греется

      Удалить
    3. вообще то воздух не охлаждает но зато охлаждает то на что дует , прогоняя воздух к примеру корпус быстрее отдает температуру воздуху того что дует на него вентилятор

      Удалить
  3. Да очень помогает!)) Есть конечно которые просто крутят но не охлаждают)

    ОтветитьУдалить
  4. По собственному опыту могу сказать, что практически не помогает. Бутафория и только.

    С уважением, администратор сайта IT-Actual.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Вы вси врёти :)

    "Во-первых это просто красиво"© :)

    Получилась типичная подмена понятий. Если кто забыл - "Подставка под ноутбук- помогает ли?". Такой заголовок. А обсуждаю все тему "Является ли подставка альтернативой чистке от пыли и замене пасты"

    Польза №1 - воздух циркулирует лучше и в результате карлсон шумит меньше (карлсона в подставке никогда не включаю)
    Польза №2 - хорошая подставка с регулируемым наклоном позволяет выставить экран ноута на комфортной высоте. Я при работе часто использую добавочный монитор и "благодобря" подставке оба экрана на одном уровне.

    Так шо не надо ля-ля

    ОтветитьУдалить
  6. А куда будет отводиться тепло с процессора и чипсетов, если ноут, к примеру, на коленях или кровати ? Тут подставка необходима. А ноут, на то и ноут , чтобы быть мобильным. Лучше уж подставку купить, чем компьютерный стол для ноутбука и сидеть за ним !

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей24 августа 2018 г., 20:54

      ...мой блог не трибуна ООН, а потому в нем не действует свобода слова для долбоёбов...
      https://www.comp-man.info/p/blog-page.html

      Удалить
  8. Купил подставку аж с двумя Карлсонами внутри. Три часа мониторил температуру процессора. Эффект нулевой. И что на это могут сказать адепты внешних кулеров?

    ОтветитьУдалить
  9. Ребята, я Вам скажу больше, короче 2-3 года работал за ноутом и тут начал барахлить кулер и ноут стал подтупливать и перегреваться, вчера я вызвал мастера, заменили термопасту, почистили ноут и кулер и он стал работать как новенький, но вчера же я купил подставку охлаждающую для ноута за 1999 руб. и через usb кабель он подключался к ноуту и работал, но играя в танки у меня периодически все равно проседал FPS и иногда тупила картинка, я начал только лазить в настройках и что за фигня, да никогда такого не было. В итоге: Стоило мне отключить подставку, как ноут тупить перестал. Ответ прост: " Подставка жрала через usb порт много энергии, которой не хватало работать ноутбуку в полную мощность!" Убрал подставку в коробку, думаю завтра пойти и выкинуть её на мусорку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это помойка(тунки) братан, играй и наслаждайся) Там вечно лаги, не замечаешь?

      Удалить
    2. а нельзя от сети подставку пустить? У меня через USB к адаптеру от зарядки телефона работает.

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Однобокое мнение.
    У меня например неудачная сборка ноутбука и охлаждение не справляется со слишком мощным процессором. Уменьшать вольтаж не хочется, не для этих целей я брал этот ноутбук. Единственная альтернатива, без изменений корпуса - подставка с вентиляторами. Но автор данного блога самый умный и первым же предложением пишет, что подставка только убивает ноутбук, пояснив про что он только спустя пару абзацев. Гений!

    ОтветитьУдалить
  12. Подставка под ноутбук очень хорошо охлаждает весь ноутбук

    ОтветитьУдалить