четверг, 10 ноября 2016 г.

30-миллиметровые вентиляторы работают недолго

Коротко
Вентиляторы 12 V DC размером 30*30 мм лучше не устанавливать в компьютер- там они быстро забиваются пылью и перестают работать.
вентилятор 30*30 мм 12 В

Для охлаждения радиаторов материнских плат нужно устанавливать вентиляторы с минимальными размерами 40*40 мм. Если радиатор МП слишком мал и не позволяет установить на себя 40-миллиметровый вентилятор, то нужно впритык ему ставить 80-мм вентилятор на самодельных креплениях к корпусу ПК.

Подробно
... в справедливости древней компьютерной мудрости "чем больше вентилятор, тем дольше он работает", я убедился на собственном опыте. В прошлом октябре я купил на ебее кучу вентиляторов с размерами 40*40 и 30*30 мм: www.comp-man.info/2015/10/fan-40x40mm-30x30mm.html
30-миллиметровые вентиляторы я брал специально для установки на те радиаторы материнских плат, куда не влезали 40-миллиметровые.


Так вот, где-то в марте я поставил на радиатор южного моста своего домашнего компа 30-мм вентилятор и уже к ноябрю он у меня не работал. Я еще смотрю, что-то комп стал подглючивать. Заглянул внутрь- баатюшки! Не прослужив и года, 30-мм вентилятор перестал крутиться. Его заклинило от пыли и теперь лопасти если и можно сдвинуть с места, то только чугунным ломом. Показательно, что установленный в то же время по соседству на северном мосту 40-мм вентилятор работает как ни в чем не бывало.

Практика показывает, что 40-мм вентиляторы, установленные на мостах материнских плат и на видеокартах, работают не менее 3 лет.
80-мм вентиляторы, работая на самых интенсивных "пылевых трафиках", прежде всего в блоках питания, функционируют не менее 5 лет.
30-мм вентиляторы, как я теперь установил, работают в компьютере с пол года.

Отсюда вывод: в компьютер нужно устанавливать вентиляторы с размерами 40*40 мм и более. Для охлаждения мостов лучше всего ставить сразу 80-мм вентиляторы. Такие гигантские вентиляторы, конечно, невозможно прикрутить винтами непосредственно на радиаторы мостов. Их нужно ставить впритык к мостам на самодельных креплениях: www.comp-man.info/2014/09/blog-post.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий