пятница, 14 октября 2016 г.

Как переделать тестер на питание от розетки вместо батарейки

Давно хотел переделать один из моих китайских тестеров(мультиметров) DT832 на питание от розетки вместо штатного питания от батарейки-кроны.

Батарейки периодически садятся, а новые стоят денег по нынешним временам немалых- 1 $. Вместо батарейки-кроны, напряжение которой составляет 9 В, можно использовать любой блок питания на 9 В постоянного тока. Таких блоков питания от старых поломанных свичей у меня достаточно и можно легко питание от них завести на тестер. Но просто просверлиться в корпусе и завести туда провода от БП 9 В неинтересно. Захотелось сделать красиво, насколько хватит рук.


Итак, взял плату со старого неработающего свича и примерился к его гнезду питания.

Отпилил гнездо.

Если под рукой нет поломанного свича, не беда. Можно просто купить такое же гнездо и припаять на перфорированную макетную плату. Но получится, конечно, не так красиво.

Производители свича любезно оставили возле разъема площадку, которую удобно использовать для подпайки проводов питания нашего тестера.

Я и подпаялся.

Все места паек проводов, свои и заводские, укрепил клеем из термоклеевого пистолета.

Отверстие в корпусе для посадки гнезда я сначала выпилил электродрелью(тонким сверлом, пилил по принципу электролобзика), а потом дорабатывал набором надфилей.

Получилось вот так.

Теперь тестер работает от розетки и не зависит от батареек.

А как работает?

Проверим, имеется ли разница при измерениях, если запитать тестер от импульсного БП(кликабельно).

1. Розетка


2. Комп. БП, линия 12 В


2. Комп. БП, линия 5 В


4. Комп. БП, линия 3.3 В


5. Резистор #1, замер на диапазоне 0..200 Ом


6. Резистор #2, замер на диапазоне 0..2 кОм


7. Резистор #3, замер на диапазоне 0..20 кОм



P.S. Еще можно сделать отдельный включатель питания вместо штатного барабана. Например, так: meandr.org/archives/25019

3 комментария:

  1. Задумка интересная :) тягать с собой удлинитель тоже выход однако ;)
    Молодец. Реально интересно придумано!

    ОтветитьУдалить
  2. Техническая сторона понятна... Я где предостережения для детей, чайников и представителей поколения ЕГЭ, что при питании от некоторых импульсных устройств может здорово тряхонуть, или создать в исследуемом устройстве сноп искр (нет гальванической развязки)?

    ОтветитьУдалить
  3. Ништяк получилось ;) Просто эти марки коорые на кроне они ебаные и жрут ее немерено у меня был такой .Самые глуховые на 2-3 мизинчиковых ,пальчиковых батарейках хватает при ежедневном использовании 4-5 часов гдето на пол года .И БП не нужен раз в пол года купить 3 мизинца ;)

    ОтветитьУдалить