пятница, 29 июля 2016 г.

Ремонт второй петли ноутбука

Я как-то писал про ремонт треснувшей крышки и петли ноутбука: www.comp-man.info/2016/03/laptop-cover-repair.html
При том ремонте я допустил стратегический просчет- отремонтировал и укрепил только одну петлю.

Стоит ли говорить, что поломали и вторую? Да, поломали и я ее отремонтировал таким же образом, что и первую:


Напоминаю, что работа айтишника это на 95% банальность и рутина. Но нет-нет, да иногда приходится делать что-нибудь эдакое в рамках остальных 5%.
Вот, например, этот ноутбук: на нём поломались петли и треснула крышка экрана. Хозяйка пробовала было клеить и делать что-то там еще "из спичек и желудей". Но толку, ясное дело, не было- все перекорёжилось, топорщилось и не закрывалось. Обратилась она ко мне и я помог.
Моё кредо- решать проблемы радикально. Я отрицаю спички и жёлуди. Только бетон, арматура и металл, надолбы и выдолбы. В данном случае- металл.
Обратился к старинному другу, по счастливому зигзагу судьбы директору nagrada.ua‬ Николаю. При содействии Коли и евойной ацкой лазерной резки, я получил протезы из нержавейки для лечения ноутбука. Не обошел стороной эстетику- обнаглел и заказал шильдик с ведьмой в каблуках, что какбэ намекает впредь пользоваться техникой бережно:

Дальше с помощью сверлильного станка, шуроповерта, заклёпочника и специального человека с болгаркой, все это дело смонтировал на ноуте, Плоские шляпки внутрь- здесь крепится матрица:

Наружу было бы лучше, но эстетика принесена в жертву суровой необходимости.

Да, знаю, можно было сделать аккуратнее, но увы- мои руки только в процессе перемещения от жопы в куда надо.
Главное- все работает, открывается/закрывается. Брутально, но надёжно и практично. По госту 1943-го года.

P.S. Хочешь подарить оригинальный подарок, а вокруг только китайское однообразие? Выход есть- закажи в nagrada.ua что-нибудь эдакое, уникальное и красивое. Мне, например, понравились шахматы из керамики, которые делали кому-то на заказ.

4 комментария:

  1. Анонимный29 июля 2016 г., 22:47

    Нужно ещё подвести ток по ободку, чтобы зараза, если и закрывает ноутбук одной рукой, то бралась посредине, а не за угол.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей31 июля 2016 г., 11:30

      Не, замкнёт. Лучше колючей проволкой обмотать.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. О дык сразу можно было вторую петлю делать)) если клиент женского пола, Вы как мастер, обязаны были предвидеть будущее)) особенно если клиент красивая))

    ОтветитьУдалить