среда, 25 декабря 2013 г.

Мой новый сайт про ПЛК и создание своей темы для Wordpress

В октябре у меня лопнул аппендицит и за мной едва не прилетели Валькирии:


Узнал я об этом довольно случайно только через 10 дней, до этого списывая повышенную температуру и резкую потерю веса на грипп. Спасибо врачам 2-го хирургического отделения 5-гор. больницы г.Запорожья и лично зав. отделением, который провел операцию, за мое дальнейшее счастливое детство!

Это событие имеет прямое отношение к теме данного поста- пока я приходил в себя на больничном и не был затянут в рутину работы, я наконец сделал то, что задумал уже давно. Я разобрался с движком Wordpress и создал на нем сайт, посвященный программируемым логическим контроллерам и автоматизации- http://plc-blog.com.ua/. Туда я перенес из этого блога все материалы по теме ПЛК, АСУТП и т.п. Теперь про контроллеры я буду писать в http://plc-blog.com.ua/ а в этот блог буду писать на общекомпьютерные темы.

Как ни странно, серьезной проблемой оказалось выбрать более-менее нормальную тему оформления для Wordpressa. Три дня я искал что-то хоть немного годное и аж на головном англоязычном сайте http://wordpress.org нашел тему Picrow. Да и её я бы оценил на "удовлетворительно".
Можно без преувеличения сказать, что большая часть бесплатных тем для вордпресса- шлак.

Кто виноват?
Программисты.
Вот что для меня плохо в большинстве шаблонов Wordpress:

1. Беда №1 современных тем для WP- маленькая ширина текстового поля и маленький размер шрифта. Возьмем, к примеру, мой новый сайт, когда он был на теме Picrow:


Создатель темы отвел для постов ширину всего 530 пикселей. Вместе с боковой панелью ширина полезной площади 730 пикселей. Даже на моём квадратном мониторе 17" с разрешением 1280x1024 такой сайт занимает чуть больше половины ширины полезной площади экрана. На широкоформатном экране такой сайт вообще займет сиротливое место по центру экрана. При такой маленькой ширине сообщения для темы выбран такой же маленький размер шрифта сообщений- что бы в ширину текстового поля влезла хоть какая-то информация.

Почему создатель темы сделал так а не иначе? Почему большинство разработчиков делают так же? Это все неспроста. Просто они как прочли в 1998 году, что "ширина сайта должна быть не больше 800 пикселей для стандартного монитора с разрешением 800х600 пикселей" так и придерживаются этого ископаемого правила не понимая, что оно безнадежно устарело.

Напомню, что правило делать сайт не шире 800 точек появилось во времена, когда большинство мониторов было с размерами экрана 14-15 дюймов и разрешением 800х600 точек при 85 Гц частоты экрана. Это было в глубокой компьютерной древности. Сейчас эти мониторы массово выкинуты на свалку, но в мозгах программеров намертво засело табу на создание сайта, который не поместится в экран монитора Samsung SyncMaster 3 NE:

Когда лично я попадаю на такой сайт, особенно если сижу за 22'' экраном, я обычно сильно увеличиваю изображение с помощью Ctrl+, иначе не разглядеть крошечный шрифт на куцом поле поста. Это сильно раздражает.

2. Вырвиглазная цветовая гамма. Много черного, зеленого или девчаче-блевотных цветов в оформлении.

3. Таблица без рамки. В найденных более-менее нормальных, на первый взгляд, темах оказалась неожиданная проблема- таблицы отображаются без рамки, как будто толщина линии для них выставлена в ноль. Но даже редактирование в html поста тега таблицы с указанием толщины линии>0 не давало результатов. Потому, если ты выбрал понравившуюся тему для WP, первым делом вставь в новый пост таблицу, созданную в Ворде- если при просмотре поста таблица будет без рамки, ищи другую тему.

4. Странные шрифты. Comic Sans и т.д.

5. Ссылки непонятных цветов и без подчеркивания. Ссылка должна быть синего цвета и должна быть подчеркнута. Ну ладно, если не подчеркнута, то хоть просто синего цвета. Во многих темах WP ссылки не только не подчеркнуты, но и не синего цвета.

Что делать?
Признав глобально положение с темами вордпресса очень печальным, я пришел к выводу, что нужно сделать нормальную тему самому.

Требования для нормальной темы Wordpress:

1. Спокойная цветовая гамма.

2. Ширина полезной площади 1200 пикселей. Если у кого-то монитор все еще по ширине меньше 1280 пикселей, такой монитор нужно выбросить.

3. Размер шрифта, комфортный для чтения с 19-20 " экранов.

4. Таблицы с рамкой.

5. Ссылки подчеркнутые синего цвета.

Как создать свою тему для Wordpress?
Есть 2 пути:

1. Разобраться со структурой WP, самому написать соответствующие файлы php или переделать php чужой темы.
2. Создать тему в программе типа Artisteer.

Сначала я пошел по первому пути, смотрел видео по теме на ютубе, их там много. Но первый путь муторный и долгий, как программирование на asm.
Потом я поставил Artisteer, разобрался в нем за вечер "методом тыка" и создал для своего сайта хорошую тему, что и всем советую сделать.

Кто не может разобраться сам- на ютубе много роликов про Artisteer.

3 комментария:

  1. Частично согласен с автором, если использовать готовые шаблоны то можно наткнуться на проблемы с дизайном, но сейчас существует множество магазинов с недорогими шаблонами. Если создаёшь сайт для коммерческих целей, то эта цена не существенна за конкретный тематический шаблон. Конечно можно сверстать самому, но тут нужно смотреть что дороже время потраченное на разработку или деньги.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасная работа. С коллекцией в которой вы найдете шаблоны для создания сайта вы можете реализовать все свои проекты и достичь глобальной аудитории легко.

    ОтветитьУдалить