пятница, 20 января 2012 г.

Ещё раз про переделку старой клавиатуры в новую. Даёшь вторую жизнь ветерану!

Собрал я домой второй компьютер. Все хорошо, только не было для него клавиатуры. На новую тратиться было жалко, потому решил переделать старую DIN-овскую клавиатуру.
И не пожалел об этом.


Как известно со временем всё делают "уже не так". Пиво уже не то, что когда-то, корпуса для компов делают из тоненькой жести, кильку в томатном соусе делают непонятно из какой гадости, не то, что раньше...
И клавиатуры современные тоже дешёвка по сравнению с теми, что выпускали ещё 10 лет назад.

Вот эта клава, которая верой и правдой работала на старых ПК с 2002 по 2008 год:


Если присмотреться, то можно увидеть, что несмотря на длительное использование на клаве все надписи целые. На современных же клавах через 3-4 года офисной работы надписи стираются.
У меня, например, в штабели клавиатур лежит 2-3 клавиатуры PS/2, у которых полностью затерты надписи на 5-10 кнопках....

Когда я определился с выбором клавиатуры для переделки, я её разобрал чтобы почистить. И тут меня ожидал приятный сюрприз.
Оказалось, что вместо отдельной резиновой мембраны под каждой кнопкой, как в современных клавиатурах, в этой клавиатуре мембраны для кнопок находятся на одном листе:



Преимущества такой конструкции понятны: во-первых легче разбирать и собирать клавиатуру после чистки, во-вторых легче мыть один резиновый лист чем сотню маленьких резиновых мембранок, которые легко потерять, в третьих последствия разлитого пива будут не такими тяжелыми- пиво может не добраться до плёнки с дорожками, а засохнет на листе резины.

Из своего опыта скажу, что клавиатуру нужно разбирать и чистить каждые 2-3 года, а такую клавиатуру разобрать и почистить проще и быстрее.

Как переделать клавиатуру из DIN в PS/2 я уже писал тут.
Но в этот раз я делал клавиатуру для дома и решил сработать аккуратнее- не просто срастить провода и место скрутки замотать изолентой, а поменять разъем в самой клавиатуре.

Вот такой был в клавиатуре разъем с вставленным штекером(белый) провода с DIN-разъемом:


Я разобрал старую PS/2 шариковую мышку, снял с нее провод вместе с разъемом, поменял расположение проводков так, чтобы сигналы PS/2 соответствовали сигналам DIN(подробнее тут). Потом вставил штекер(чёрный) с кабелем от мыши прям в разъем на клавиатуре:



Такой чёрный разъем можно купить отдельно на радиобазаре или в магазине электроники. стоит он где-то 1 грн.

В результате из старой клавиатуры DIN получилась новая клавиатура PS/2.



Единственное, что напоминает о её прошлом- явно неродной шнур с зелёным("мышиным") цветом коннектора. Зато никаких скруток провода!

После переделки проверил, всё работает.
Даёшь вторую жизнь клавиатуре!


По теме в блоге:


Как переделать клавиатуру из DIN в PS/2

15 комментариев:

  1. Былоб не плохо рассказать как сделать переходник din папа ps\2 мама применяется в сканерах даталоджик работает на разрыв клавиатуры

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей28 июня 2014 г., 22:14

      Если вы скинете мне на почту фото этого кабеля, я вам это скажу.

      Удалить
  2. Точно также можно сделать и USB клавиатуру, применив кабель от мыши. У старой клавиатуры есть 4 вывода: два из них питание 5В, DATA и Clock. C питанием понятно, Data на вывод Data(-) а вывод Clock на Data(+). Клавиатура определится как PS/2 HID-совместимая клавиатура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей13 апреля 2016 г., 13:27

      Нельзя.

      Удалить
    2. а почему не работает? а взял ЮСБ кабель, перепаял по цветам провода. При включении компа диоді всяких ЛОКОВ моргают раз, но потом ничего не на что не реагирует. Почему?

      Удалить
    3. Перцух Алексей16 апреля 2020 г., 17:30

      Видимо, имеется ввиду, что это работает для универсальных клавиатур и мышек, которые могут работать и по интрфейсу ps2 и по интерфейсу usb. А если клавиатура не универсальная, то так работать не будет. Например, у меня есть мышка USB, с этой мышкой идет переходник на ps2- это универсальныя мышка. Я пробовал использовать простую юсб-мышку с этим переходником, так не заработало.

      Удалить
  3. Вот такой был в клавиатуре разъем с вставленным штекером(белый) провода с DIN-разъемом:
    А можно порядок контактов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей2 августа 2016 г., 11:04

      Уже нет, давно это было.

      Удалить
    2. Перцух Алексей2 августа 2016 г., 11:04

      Контакты в каждом случае нужно искать прозвонкой: https://www.comp-man.info/2011/07/din-ps2.html

      Удалить
    3. а расположение контактов в штекере стандартное? Если да, то можно по названиям контактов? Разобрал штекер до прозвона и не запомнил порядок контактов(

      Удалить
    4. и если нет стандарта, то как определить какой провод куда сунуть в штекере?

      Удалить
    5. Перцух Алексей2 августа 2016 г., 13:24

      увы, не знаю

      Удалить
  4. Спасибо автору за такую полезную и полробную статью. Сегодня тож оживил клавиатуру тех лет!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Можноли из dim 5 переделать в usb?

    ОтветитьУдалить