суббота, 24 декабря 2011 г.

Недорогой китайский программатор микроконтроллеров avr USBasp

Сегодня мне из Китая прислали программатор микроконтроллеров AVR под названием USBasp.
Программатор я заказал на ебее.

Данный программатор обошелся с доставкой в Украину всего за 4 $. То есть за 32 грн.
Размерами он с обычную флешку. Сначала я даже подумал, что китайцы меня обманули- распаковав бандерольку я увидел только моток белого шлейфа. Думал, прислали только шлейф без программатора. Но, размотав  шлейф, я обнаружил и сам программатор.



Win XP автоматически это устройство не опознало, пришлось искать драйвера. Они нашлись на официальном сайте проекта USBasp.

К слову, на этом сайте можно найти схемы и шаблоны печатных плат для самостоятельного создания данного программатора. В том числе и без использования SMD-компонентов, которые трудно паять слабо подготовленным в пайке людям(мне например).
Когда-то самодельное производство программаторов имело смысл. Я 3 года назад собрал другой хороший программатор- AVR910.
Мой самодельный AVR910

Комплектация для него мне обошлась тогда в 29 грн.
Это практически ничто по сравнению с заводским аналогичным по функциональности программатором, который в магазине стоил 300 грн.

Я замечательно шил контроллеры программатором AVR910, пока не установил на XP сервис пак 2. Как установил, программатор перестал определятся. Где-то через полгодика нашел нормальные дрова на SP2. Потом установил SP3 и снова программатор перестал работать под виндами. В общем, все хорошо с этим программатором, да с драйверами постоянные проблемы.

Работа с микроконтроллерами сейчас не входит в мои обязанности, так что последний годик я даже не подключал AVR910 и не искал на него новые дрова. Но время от времени поиграться с микроконтроллерами хочется, да и сейчас я обдумываю для себя прикладную задачу на основе Atmega.
Для этих целей я и прикупил китайский USBasp по смехотворной цене.
Через пару дней проведу его всесторонние испытания.

Для работы программатора требуется:
1. Драйвер USBasp
2. Программа для прошивки микроконтроллеров avrdude
3. Оболочка для avrdude Khazama AVR Programmer , интересная статья про хазаму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий