четверг, 9 июня 2011 г.

Комп выключется при запуске игр или просмотре видео.

Вообще-то ситуация, когда ПК самопроизвольно выключается или перезагружается это одна из самых распространенных неисправностей. Причин для этого может быть десятки, если не сотни: от неисправности блока питания до неправильной установки драйверов.

Вот и на работе очередной ПК (Athlon 3000+) время от времени самопроизвольно выключался. Причем чаще всего при просмотре видео или запуске игрушки.
Проверка памяти и винчестера показали, что все ок.
При осмотре материнской платы вздувшихся конденсаторов тоже не нашёл, кулеры на процессоре и видеокарте тоже работают хорошо.

Так в чем причина глюков?  Вот в чем:

Запустив программу Everest стали смотреть температуру процессора. При нахождении в нете без просмотра видео температура процессора была около 50 градусов. При запуске видео процессор начинался стремительно греться до 70-75 градусов и ПК выключался.

Значит все дело в перегреве процессора. Но почему он греется?
На нем стоит большой радиатор и мощный кулер, который хорошо работает.

Тогда сняли радиатор, с радиатора и процессора спиртом стерли слой старой термопасты, которой 5 лет, нанесли слой новой термопасты. И запустили ПК снова.

Итог- при просмотре видео и игре в Контр-Страйк 1.6 температура процессора не поднимается выше 56 градусов, ПК не выключается.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей15 февраля 2018 г., 10:38

      Я могу посоветовать только не постить ко мне в комментарии рекламную хуиту.

      Удалить