среда, 24 мая 2017 г.

Что грозит жителю Украины за посещение сайтов Одноклассники, Вконтакте и т.д.

Обычно, я стараюсь не затрагивать политические вопросы в своем уютном айтишном бложике. Но один алконавт неожиданно подложил всем нам порося и это невозможно обойти вниманием.

Я имею ввиду указ Порошенко о блокировании ряда сайтов, в том числе Mail.ru, Yandex, Одноклассники, Вконтакте и т.д.

Эти сайты уже заблокированы украинскими провайдерами, но многие жители Украины с помощью специального ПО все равно заходят на "нелегальные" ресурсы.

В связи с этим многие переживают: законно ли это? Не арестую ли сатрапы за лайканье рецептиков и фоточек в Одноклассниках? Будут ли штрафы, дадут ли срок?

Сегодня мы обстоятельно разберемся в вопросе, что грозит простому жителю Украины за посещение Одноклассников, Вконтакте и т.д.
А за одно посмеемся над страшилками и вбросами, которые тиражируют лопухи в интернетах.

Юридический аспект блокировки русских сайтов на Украине

Коротко: закон не запрещает гражданам Украины заходить на одноклассники и контактик, или любые другие сайты. Можете ходить куда угодно, никаких юридических претензий у государства к вам не будет. Вам ничего не грозит.
Не слушайте тех, кто вас пугает, это либо дурак, либо провокатор.

Подробно:
Блокирование доступа к ряду русских сайтов на Украине происходит на основании указа президента №133/2017 про решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "Про применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер(санкций)".

Полностью указ можно прочитать на официальном сайте президента тут: www.president.gov.ua/documents/1332017-21850


Читать все бла-бла по ссылке мы не будем, там одна вода. Нас интересует расположенный в конце страницы pdf-документ ЮРИДИЧНІ ОСОБИ, до яких застосовуються обмежувальні заходи (санкції).
В этом списке находятся названия организаций и пилюлины, которые им прописаны.

Сразу переходим к любимому контактику и на странице 186 читаем про меры, которые должны быть приняты по отношению к ООО "В Контакте":
блокирование активов... ограничение торговых операций... приостановление лицензий... и прочая хозяйственная лабудень, которая не имеет прямого отношения к простым гражданам Украины.

Нас интересует только пункт 11, который процитируем полностью:
Запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Mail.ru", и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" и "Одноклассники"  .

Как видите, указ не запрещает гражданам Украины посещать указанные сайты, указ только предписывает провайдерам закрыть доступ к этим сайтам. А потому смело заходите и на Одноклассники и на Вконтакте и куда угодно. Вот я захожу в контактик и не боюсь об этом заявлять публично. Захожу и заходить буду.

Так же ни этим указом, ни каким другим законом в Украине не запрещено пользоваться VPN, анонимайзерами и другими программами, через которые осуществляется доступ на "нелегальные" сайты в обход блокировок.

Поэтому любой гражданин Украины может смело посещать любые сайты, в том числе Одноклассники и ВКонтакте. Законами и указами это не запрещено, читайте документы, господа!

Народные слухи, байки и вбросы по поводу блокировки русских сайтов на Украине

Но человек слаб и читать документы любит не всегда, подменяя букву закона своими фантазиями, порою очень странными.

Коротко: ходят слухи, что за посещение "запрещенных сайтов" будут штрафовать (от 1500 до 4000 грн.), будут заносить в сайт Миротворец или даже обвинят в сепаратизме. Эти слухи- полный бред, не имеющий под собой никаких юридических оснований, как я показал выше.

Подробно:
Как я уже писал, гражданам Украины не запрещено посещение никаких сайтов, даже президент Порошенко по состоянию на 23.05.2017 имеет официальную страничку в VK.
Однако, самопровозглашенные "воены света" и штатные порохоботы начали активно вбрасывать в информационное пространство фейки с целью запугивания идеологических противников:
  • Якобы, за посещение заблокированных сайтов, будут накладывать штрафы от 1500 до 4000 грн.
  • Якобы, все, кто посещает русские соцсети, попадут на сайт Миротворец и у них будут проблемы при пересечении границы.
  • Якобы, посещение заблокированных сайтов МВД будет приравнивать к сепаратизму.
Эти страшилки не имеют под собой никаких юридических оснований. Вбрасывают их специально, с целью запугать население, которое за 3 года Гидности настолько взрастило в себе это самое достоинство, что боится всех, кого не лень: от стражей порядка, до беспредельщиков-активистов. 

Проиллюстрируем это на примере фейка "ходишь в контакт- попадешь на Миротворец", который вбросил известный волонтер Доник.

Итак, Доник угрожает своим согражданам пауками, которые отследят посещение русских соцсетей и занесут "нарушителей режима" в базу сайта Миротворец. Только представьте себе среди прочего пару миллионов несовершеннолетних украинцев, которые автоматом окажутся на Миротворце! Тогда маргинальный Миротворец окончательно превратится в посмешище.

Неудивительно, что даже сам Миротворец открестился от инициативы Доника, здраво рассудив, что союзник-долбоёб много хуже умного врага.


Тут, конечно, Миротворец не преминул напустить на себя важности, туманно намекнув, что имеет-де базы Вконтакта. Но это тоже смешно, страшилки а-ля "у нас длинные руки".

Вбросы про "штрафы 1500-4000 грн." также несостоятельны по той простой причине, что с граждан взиматься штрафы могут только в рамках наказания за административные или уголовные правонарушения. А посещение заблокированных сайтов, повторюсь, не является правонарушением.

То есть, если вы пописаете в неположенном месте, вас имеют право оштрафовать, а если зайдете в контактик, оштрафовать вас права никто не имеет.

Матвей, которому не разрешено

Напоследок, в качестве забавного казуса, отметим эпический фейл Матвея нашего Ганапольского. Матвей так профессионален, что дает комментарии по блокировке, даже не прочитав соответствующего указа.

Вкратце история такова.

Матвей взял интервью у некоего юриста Либермана(он настолько Либерман, что на интервью пришел в кипе), который сказал, что указ не "запрещает" гражданам посещать определенные сайты, а всего-лишь "не разрешает" этого делать. По Либерману, "не разрешение" это запрет, за нарушение которого нет наказания. Матвей развесил уши и поверил в эту ахинею.

Вооруженный таким откровением, Матвей стал уже сам в чужих эфирах тиражировать этот горячечный бред. На чем его и подловил Шарий.


Ганапольский понял, какую хуйню спорол и попросил мосье юриста объясниться. Либерман не подкачал и выдал на гора очередную порцию словестной чепухи.

Я, конечно, не доктор права, но никогда не слышал о таком мощном юридическом термине, как "не разрешение".

Зато могу поймать Либермана за жабры по-другому.

В приведенном выше ролике, Либерман говорил, цитирую: "Указ про то, что не разрешено пользоваться такими сайтами".
Но в указе речь идет вовсе не о запретах(не разрешениях) чего-либо для своих граждан. Речь идет исключительно о санкциях в адрес иностранных лиц и организаций. Что бы это понять, вовсе не нужно иметь характерной фамилии, достаточно просто прочесть первоисточник.

Не позорь кипу, Либерман!

На этой позитивной ноте я и кончаю повествование.

Встретимся в контакте, одноклассниках и на мейл.ру

13 комментариев:

  1. Леха, много текста, но Opera - рулит :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей24 мая 2017 г., 11:04

      Про то, как ловчее обойти блокировку, я планирую написать в следующий раз. Привлеку тебя в качестве эксперта))

      Удалить
  2. Стільки шуму і букв через російські мережі. Навіщо, якщо є Фейсбук?

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо. Наказания нет. Однако, тех кто посещают, прищучат по другому.
    Так что народ правильно рассуждает при последствия.

    ОтветитьУдалить
  4. К примеру. Все, которые посещают заблокированные ресурсы, используя соответствующее техническое и программное обеспечение, будут СБУ занесены в специальные списки неблагонадёжных граждан Украины. Если человек будет в таком списке, то по негласным указаниям он не будет иметь возможности продвинуться по службе в госорганах, может быть по какой-то надуманной причине уволен со службы, моральные препоны поставят где возможно, в очереди на квартиру отодвинут, положенные льготы во время не предоставят и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Украине до сих пор дают жилье, если идет речь об очередях на квартиру?

      Удалить
    2. Перцух Алексей11 февраля 2019 г., 09:08

      Разве что военнослужащим. В год по чайной ложке.

      Удалить
  5. Американская компания с которой Коломойский заключил сделку и которую он кинул ,сообщила что даёт 20 млн за Коломойского

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный17 мая 2020 г., 19:16

    Так давайте пополним казну

    ОтветитьУдалить
  7. ну если вы компьюторщик, то может ознакомитесь с украинской статистикой? 36 человек реально посадили/вынесли приговор за репосты или высказывания в соц сетях ОК, фейсбук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей22 ноября 2020 г., 11:38

      Справедливости ради нужно отметить, что вынесли приговор не за сам факт того, что они пользуются соцсетями. Тем более, что фейсбук не запретили. Вынесли приговоры за те материалы, которые они там разместили.

      Удалить
  8. Весело наверно на Украине

    ОтветитьУдалить
  9. в россии веселей, особенно сейчас. А Украину трогать не надо, они без нас хорошо живу и разберутся. Вспомни блокировку телеграмма, до сих пор блокнуть не могут))

    ОтветитьУдалить