суббота, 10 декабря 2016 г.

Ключи-отвертки

Случайно увидел по сходной цене на Алиекспресс штуку, которую, без преувеличения, я искал последние лет десять:
https://ru.aliexpress.com/item/1set-Key-Shape-Stainless-Steel-Mini-Slotted-Phillips-Screwdrivers-Keychain-Pocket-Repair-Tool-EDC-Multifunction-Screwdriver/32408360508.html

Как видно, это крестообразная и плоская отвертки, которые выполнены в форм-факторе ключей. Эти отвертки можно(и нужно) подцепить на связку ключей и, таким образом, отвертки всегда будут с тобой.

Для меня, как компьютерщика, это очень удобно. Теперь, где бы я не оказался, я смогу открутить винтики с системного блока и заглянуть внутрь компа.
Раньше как оно было? Работаю я в организации. которая занимает 4-этажное здание + подвал. Тут у нас гигантские пролеты(высота потолков метров 5) и длинна коридора метров 50.
Так вот, идешь, бывало, по второму этажу, а тебя заметили и за рукав в кабинет цап!
Смотри, Алёша, компьютер плохо работает. Я смотрю: да, что-то плоховато работает. Но нужно и внутрь заглянуть, посмотреть на конденсаторы, вентиляторы и нащупать температуру радиаторов. А для этого необходимо 2 винта открутить, а отвертки с собой не захватил(я вообще-то в бухгалтерию за доверенностью шел например). Ну и приходится идти черте куда на третий этаж за отверткой в свой кабинет и обратно.

Одно время я на работе даже с отверткой в заднем кармане ходил, но непрактично это. Отвертка большая, постоянно держать ее в штанах неудобно, а вынув для работы на своем рабочем месте, обратно в карман положить обязательно забудешь.

Ощущая постоянную потребность в карманной  отвертке, я даже думал отпилить жало от отвертки обычной, свернуть жало кольцом и подвесить на ключи. Но все руки не доходили, да и вряд ли получилось бы путно.

И тут увидел в инетрнетах это чудо, эти ключи-отвертки по цене всего 1.3$ с доставкой.
На радостях заказал 3 комплекта:

На ключи подцепил беленькие:


Крест подходит для основных видов "компьютерных" винтов, которых насчитывается три: для крышки корпуса, для винчестера и для CD-ROMа. Сцепление со шляпкой винта удовлетворительное, на 3 с плюсом:

Если бы наконечник был короче, было бы совсем хорошо. Но увы.

Плоский же ключ-отвертка идет малополезным для меня бонусом- компьютерные винты им не открутить.

Ключи-отвертки это полезный вспомогательный инструмент айтишника. Как засапожный нож ландскнехта- в атаку с ним наперевес не пойдешь, но в стесненных обстоятельствах можно и достать из ботфорд чтобы по-быстрому кого-то прирезать, а не бежать за аркебузой.

3 комментария:

  1. Полезное приобретение. Видел также маленькую двухстороннюю отвертку +/- с двумя отверстиями на концах (вешай куда хочешь) и маленьким колечком.

    ОтветитьУдалить
  2. А плоскенькой бутылку с пивом открывать удобно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей7 сентября 2017 г., 17:23

      подарить комплект?)

      Удалить