среда, 27 апреля 2016 г.

Ремонт кнопки на клавиатуре ноутбука Lenovo

У клиента отпала кнопка но ноутбуке- отломалось крепление, которым кнопка крепилась с пластмассовой рамке клавиатуры:

В результате кнопка не держалась на клавиатуре ноутбука.
Т.к. отломано только верхнее крепление, а нижнее цело, то решено было отремонтировать кнопку с помощью клеевого пистолета.

Идея была в том, что бы приклеить к кнопке нитку. Дальше нитку пропустить в ушки на пластмассовой рамке, к которой крепились отломанные крепления и таким образом зафиксировать кнопку на клавиатуре.

Лучше всего для склеивания подходит клей из стержней для клеевого пистолета- пистолет нагревает стержень, клей плавится и капает, после чего застывает, твердеет и оторвать застывший клей от поверхности становится сложно.

Итак, клеем нитку к внутренней поверхности кнопки клеем из клеевого пистолета:

Предпочтительно использовать не нитку, а рыболовную леску 0.1 мм. Я, например, сначала всю эту операцию опробовал с ниткой, а потом переделал с леской- так значительно лучше вышло.

Далее пропускаем нитку(леску) через ушки пластмассовой рамки:

Соединяем кнопку с рамкой нижним креплением, которое цело, в отличие от верхнего. Пропущенную через ушки нитку(леску) затягиваем узлом.

Все, кнопка снова хорошо зафиксирована и работает нормально:

Не то, что бы я уделял свое время только на ремонт одинокой кнопки, я так низко еще не пал. Работа с ноутбуком была комплексная и отпавшая кнопка это только среди прочего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий