четверг, 17 декабря 2015 г.

Таинственная загадка свичей Surecom

Уважаемые знатоки(и просто интересующиеся компьютерной тематикой), против вас играет Алексей из Запорожья. Внимание вопрос.

В первой половине двухтысячных годов популярностью пользовались дешевые сетевые коммутаторы-свичи фирмы Surecom:

Такие свичи работали хорошо но недолго. Меньше двух лет.

Причем длительность эксплуатации разных экземпляров была удивительно одинакова и, например, одновременно купленные и установленные Сурекомы ломались с разницей в несколько недель.

Но самое удивительное было в том, что столь короткая жизнь была только у тех свичей, которые висели вертикально на стене. Те же из них, которые  лежали горизонтально на столе, работали как и коммутаторы других фирм по 5, 6, 7 лет.
Последний из таких "лежачих Сурекомов" я заменил только в 2012 году, при том что от покупок продукции этой фирмы мы отказались еще в 2005-м.

Тайна такой особенности свичей фирмы Surecom была разгадана только после того, как мы разобрали поломавшиеся "вертикальные свичи" и взглянули на плату.

Подумайте, почему висевшие на стене сетевые коммутаторы Surecom относительно быстро выходили из строя?

Правильный ответ:

За коммутацию в свичах отвечает чипсет, который естественно сильно греется. Для отвода тепла от чипсета к нему с помощью термоклея клеется металлический радиатор.

Однако термоклей производителем был плохо подобран и во время нагрева чипсета разжижался и переставал надежно держать радиатор. Если свич висел на стене, то радиатор из-за этого под силой тяжести микрон за микроном сползал вниз:


Оставшись без радиатора, голая микросхема просто перегорала.

Если же свич лежал на столе, то радиатор никуда никуда не сползал, так как находился сверху чипсета и сила тяжести работала только в плюс, охлаждение действовало а разжижение термоклея не играло никакой роли:


Как видно, печатные платы в разных экземплярах одной модели могли слегка отличаться, но термоклей везде был одинаково паршивым.

Свичи фирмы Surecom со временем пропали из продажи. Все вокруг уже знали, что они барахло и не покупали их. 
Вот так небольшой просчет инженеров похоронил репутацию фирмы.

UPD1
Вот здесь  в контактике я выложил  эту задачку про Суреком. 
В камментах мелькнуло чье-то фото:

Это настоящая жемчужина! 
Какой-то коллега заметил, что его свич глючит, правильно предположил, что глюк из-за перегрева. Разобрал корпус, увидел съехавший с чипсета радиатор и.... видимо решил, что так и было задумано.
А для охлаждения прикрутил 12-вольтовый вентилятор который, надо полагать, не даёт помереть чипсету от перегрева.
Оригинальная схема охлаждения, качество монтажа вентилятора и моддинг питания говорит об опыте коллеги и его прямых руках... Но почему бля просто не приклеить радиатор нормальным термоклеем???

2 комментария:

  1. Честно говоря, после прочтения нервно покосился на стоящий на боку пару лет D-Link. Думал, так места меньше занимает и прорези воздухоотвода сбоку, а не снизу. Разобрал, вроде радиатор никак не сдвинулся. Но буду иметь в виду, спасибо, Алексей из Запорожья.

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, качественный термоклей для исправления подобных "огрехов" (марку). Также крайне интересуют Ваши советы по использованию термопасты для процессоров в ноутбуках. Было бы здорово прочитать об этом статью в вашем авторстве. Спасибо.

    ОтветитьУдалить