воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Сколько нужно времени на установку Windows

Встретил школьного товарища:
-Комп глючит, переустановить Виндовс надо. Поможешь?
-Легко. Давай его мне на работу, за 2 дня сделаю. С тебя пиво.
-Ого! А Рома говорит, установка Виндовс занимает полчаса.

И смотрит на меня с подозрением, мол, тыж программист, а так медленно работаешь...



Давайте сегодня поговорим о том, что понимать под установкой Windows, как её правильно проводить и сколько времени нужно на это потратить.

Что тут сказать? Прав Рома, Windows ставится пол часа от силы. Сермяжная в том правда. Иногда минут за 12 можно обернутся. Ну ладно, засчитаем пока время установки за 30 минут.

Но в голой Windows ничего нету. Только интернет эксплорер без флэш плеера- даже ролик на ютубе не посмотришь. Это еще если ты с голой винды сможешь на ютуб зайти, что не факт, потому что драйвера для сетевой карты или вайфая может в комлекте Windows не оказаться. Вообще, большинство драйверов может не стать автоматически- ни звука, ни видеокарты, ни всяких там ACPI и прочих.
Не удастся даже кино с диска посмотреть, потому что видеокодеки не установлены. Но даже если бы и были кодеки, все равно не получится, т.к. по умолчанию станет драйвер стандартного видеоадаптера с разрешением экрана 640*480 пикселей.
И будут на 22-дюймовом мониторе ярлыки размером с бычий глаз, куда уж там до фильмов.

Отсюда Вывод №1: голая только что установленная ОС Windows бесполезна без установленных драйверов оборудования и дополнительных программ.

Этим пользуются установщики по вызову, расклеивая в трамваях рекламу с заманухой "установка Windows 49 грн.":

Очень не дорого. Не то что сейчас, но и до кризиса я за такие деньги задницу не поднимал даже в пределах своего кабинета. Проблема только в том, что честно установив за 49 грн.(это 6$ раньше и 2$ сейчас) ОС Windows, ребята берут сверху по много за каждую дополнительно установленную программу и драйвера.
Хотя нет, даже голая Виндовс выходит дороже 49 грн.- за форматирование винчестера при установке они берут дополнительные деньги. Бу-га-га!

Помню, однажды мне позвонила какая-то очень давняя клиентка и пригласила переустановить Windows. Я сказал, что по домам давно не езжу но отрекомендовал коллегу, который приедет и все сделает за некоторую сумму. Дама сильно удивилась ценой и ответила, что видела рекламу, где обещают приехать и установит винду бесплатно. Что же, очень даже может быть.

Вот минимальный список необходимого, которое нужно установить после установки/ переустановки Windows:
  • Драйвера оборудования
  • Любимый браузер
  • Видеокодеки
  • Видео- аудио проигрыватели
  • Вьюверы форматов PDF и dejavu
  • Офис: Word, Exel и т.д.
  • Архиваторы
  • Скайп
  • Торрент
  • Антивирус
  • Netframework, directx и обновления Виндовс( в случае ХР, ставим сервис пак 3)
Если к компу подключено другое оборудование: сканер, принтер и т.д., то ставим еще их драйвера и иногда спец.программы(например, Finereader для сканера).
Многие из этих программ после установки нужно еще и настраивать. Тут есть свои нюансы, которые любители не всегда знают.
Например, установленный с настройками по умолчанию Торрент при закачке забирает на себя весь трафик и у пользователя тупо "пропадает интернет". Что бы этого избежать, нужно в настройках Торрента ставить ограничение скорости.

В Скайпе бывает "я его слышу а он меня не слышит"- нужно в свойствах микрофона ставить усиление сигнала. В некоторых браузерах(у каждого ведь он свой любимый), нужно дополнительно ставить флэш плеер, иначе видео онлайн не показывает. Короче, кучу моментов нужно учесть.

Если комп творческой личности, ставим еще Корел и Фотошоп. Если комп рабочий, ставим дополнительно Компас, Автокад, виртуальные принтеры, подключаем сетевые принтеры и т.д.

Установка и настройка дополнительного ПО занимает много больше времени, чем сама установка Виндовс и на разных компьютерах это время разное.
Радует только то, что процесс установки вялотекущий и одновременно можно настраивать 2-3 компьютера, что в нашем кабинете обычное явление. В это время можно даже заниматься другой трудовой деятельностью, только время от времени на настраиваемых компах клацать "далее", "далее".

Потому к 30 минутам, что ставили систему, плюсуем еще один рабочий день на установку и настройку всех необходимых программ. Это второй день. Ибо первый день я трачу на проверку железа.

Дело в том, что часто люди говоря "хочу переустановит Windows" на самом деле имеют ввиду "хочу, что бы мой компьютер не тормозил и не глючил, а прошу я переустановить систему, потому что не представляю себе других причин странного поведения своего компа". А причины глюков и тормозов часто состоят не в операционной системе, а в оборудовании. Особенно, если компьютеру больше 2-3 лет.

Самые распространенные причины глюков по вине железа:
  • Перегрев процессора из-за высохшей на нем термопасты
  • Перегрев процессора из-за того, что вентилятор его кулера не крутится или крутится медленно
  • Перегрев южного моста потому что... он сам по себе сильно греется, а штатный вентилятор на него не предусмотрен
  • Перегрев видеокарты из-за того, что её маленький чахоточный вентилятор забился пылью и не крутится(очень часто бывает) или вентилятор штатно не предусмотрен, хотя радиатор сильно греется.
  • Вздувшиеся конденсаторы в блоке питания, на материнской плате и видеокарте
  • Платы оперативной памяти повреждены и имеют битые ячейки памяти. При повреждении планок ОЗУ комп самопроизвольно перезагружается
  • Винчестер поврежден и имеет битые сектора, т.н. "бэд-блоки".
Если компьютер имеет эти или другие неисправности, то переустановка Виндовс не принесет улучшения в работе и клиент будет недоволен результатом. Кроме того, при неисправностях часто просто невозможно установить Windows! Кстати, одним из тестов нормальной работы компьютера является именно установка операционной системы.

Отсюда Вывод №2: прежде, чем ставить ОС, нужно провести диагностику оборудования.

В свое время за 5 дней я 3 раза без толку переустановил тогда еще Windows 98. Потом догадался снять с компьютера крышку и заглянуть внутрь. Оказалось, на радиаторе процессора AMD K6-II 333 MHz не крутился вентилятор.

С тех пор без диагностики оборудования я не приступаю к установке винды. Профилактический осмотр и диагностика компьютера это предмет отдельного разговора. Но если вкратце, то этапы такие:
  • Выдув пыли из корпуса и блока питания(БП предварительно разобрать)
  • Проверка состояния термопасты на процессоре
  • Визульный осмотр, выявление вздувшихся конденсаторов на материнской плате, видеокарте и в блоке питания
  • Проверка напряжений в боке питания
  • Проверка вентиляторов
  • Проверка радиаторов мостов и видеокарты на перегрев
  • Тестирование оперативной памяти
  • Тестирование поверхности винчестера
Если выявляются проблемы с железом, сначала я решаю их(за дополнительные ассигнования, ессно). Почти у каждого попавшего ко мне компьютера проблемы с охлаждением. Например, не видел еще ни одной материнской платы сокет 775, у которой бы не грелся южный мост. То же самое почти со всеми видеокартами PCI-е без активного охлаждения, т.е. с одним лишь радиатором без вентилятора. Вздувшиеся конденсаторы реже, но тоже попадаются. Особенно в блоке питания.

В случае невозможности устранения неполадок железа по каким-то причинам, я Windows не ставлю- себе дороже. Особенно бессмысленно пробовать поставить систему при битой оперативной памяти.
Вот и в компьютере того товарища из начала статьи получилось как всегда- оказалось, что только что купленная им новая видеокарта с пассивным охлаждением перегревалась и пришлось на нее ставить 40-мм вентилятор. Оставим за рамками статьи вопрос, почему производители выпускают модели видеокарт без активного охлаждения(вентиляторов), но факт в том, что они сильно греются и приводят к общему тормозу системы.

Много времени занимают тесты ОЗУ и винчестера- иногда по 2-3 часа каждый. Установка вентиляторов на самодельные крепления тоже бывает делом не быстрым. После установки всех программ снова тестирую систему краш-тестами на устойчивость работы. Это плюс часа 3.

Короче, на диагностику записываем еще рабочий день.

Именно длительность диагностики привела к тому, что я не езжу по домам ставить систему, а предлагаю привозить системные блоки ко мне: во-первых, диагностика занимает много времени, во-вторых протестировать оборудование без инструментов иногда невозможно. Тем более невозможна даже банальная перепайка конденсатора на материнской плате- не возить же с собой паяльную станцию...

Знают ли это всё установщики программ на дому? Конечно знают, но они просто зарабатывают деньги. Приехали на дом, установили систему без всякой диагностики, срубили бабла. Всё честно. А если после переустановки компьютер глючит как и прежде, то какие к нам претензии? Сдавайте железо в ремонт. Такая у парней бизнес-стратегия.

Зато фирмы, берущие на обслуживание ПК мелких фирм(популярный сервис для малого бизнеса), прежде всего проводят именно диагностику техники и устранение выявленных неисправностей. Они тоже прекрасно знают, что большинство глюков происходит по вине не ПО а железа и 3 раза за 5 дней переустанавливать систему каждому клиенту им нет никакого резона.

Итого, правильная установка операционной системы Windows ХР/7/8 на компьютер занимает минимум два рабочих дня.



--------------------------
По теме в блоге:

Юзера наносят ответный удар

20 комментариев:

  1. И в конце хорошо было бы создать АКРОНИСом зону безопасности, что бы товарищ больше не мучился с переустановкой Windows/

    ОтветитьУдалить
  2. Перцух Алексей23 сентября 2015 г., 12:43

    Так и сделал!

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё один щекотливый момент при установке ПО - его лицензионность.
    Даже если не рассматривать моральные аспекты, использование нелицензионного ПО, прежде всего Windows часто таит в себе сюрпризы замедленного действия, когда, например, активация слетает после того, как пользователь решил скачать обновления "чтобы компьютер лучше работал" или обновил что-то из мелкомягкого софта, одно время были популярны "сборки" Windows, в которых было вырезаны службы из-за чего порой компьютер начинал коряво работать.
    Я из-за этого в последнее время отказываюсь от установки/переустановки Windows знакомым - неохота заниматься по сути воровством, да ещё и со сложностями, и с ненадёжным результатом, причём всё это за копеечную шоколадку, не стоит оно того. Спрашиваю, есть ли лицензионный диск и говорю, что без лицензионного диска не устанавливаю, мешает моё религиозное чувство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наши органы тоже любят поганять еникейщиков, вызывают по объявлениям переставить винду, а после установки приехали, правда восновном штрафом отделываются

      Удалить
  4. Анонимный26 июля 2016 г., 01:38

    Как то стремно отдавать проц. на 2 дня

    ОтветитьУдалить
  5. ....( в случае ХР, ставим сервис пак 3).
    Получается ставишь windows xp sp2!!!
    Сильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей7 августа 2016 г., 19:32

      Да, проверенный диск с SP2. Что-то не так?

      Удалить
  6. У тебя похоже очень много свободного времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей9 августа 2016 г., 13:33

      загадками говоришь, как нанайский шаман

      Удалить
  7. Вчера только отдал на диагностику/установку. Надеюсь, все будет норм

    ОтветитьУдалить
  8. Меня за такую тщательную проверку (обязательно проверял минимум вздутость, напражения БП, винт на бэды и наличие вирусов) перед установкой вынды - просто выгнали из фирмы по обслуживанию, по жалобам руководства обслуживаемых контор. Типа - я ковыряюсь черти знает сколько, а придет другой мальчик - раз-два и сделал. И шанс у этого мальчика поразить заказчика скорострельностью достаточно высок. Если ПОТОМ пойдут опять глюки - так опять скорострельный ремонт, или с умным лицом - комп заменять надо полностью. А я - тяну, не даю работать, а срочно надо. Политика фирмы - практически всё делать на месте, с выездом. Если чего-то в сумке не найдется (типа подходящего кондера или другой железячки) - это уже на другой день. И незатихающая истерика хозяина компа над головой всё время ремонта, с подгонянием, с приводом начальства (которому надо детально объяснить какого я делаю). В общем - Ваш совет относительно хорош... Когда не обслуживаешь блондинок.

    ОтветитьУдалить
  9. честно скажу, на выезды уже не езжу... задолбали... везите тогда посмотрю.. ремонт компа неделя-две, быстрее нет смыла, т.к. если не работает назад привезут, тест 24 часа никто не отменял!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей8 марта 2017 г., 23:06

      Гоняете какой-то программой или так, кино крутите нон-стоп?

      Удалить
    2. Есть же AIDA и множество прог для этого)

      Удалить
  10. Можно и чуть меньше.. если пользовать сборки Windows с предустановленным набором программ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей9 августа 2017 г., 09:20

      Про сборки я как-то писал: https://www.comp-man.info/2016/08/it-user.html

      Удалить
    2. Можешь помочь протестировать сборку? Думаю много времени это не займет, хотелось бы получить информацию от специалиста. Я ее сам использую в качестве рабочей системы.

      Удалить
    3. Перцух Алексей9 августа 2017 г., 17:04

      Нет. Я ими не пользуюсь.

      Удалить
  11. Здравствуйте! А что может быть если у меня ноутбук загружается но после нажатия на профиль долго не появляется рабочий стол компьютера а только черный экран и курсор, даже не вызывается диспетчер задач, когда нажимаю нужные клавиши. Пару раз выключал ноутбук длинным нажатием на кнопку включения, может быть из за этого весь сырбор, переустановка операционной системы изменит мою проблему?. Буду благодарен за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перцух Алексей2 августа 2018 г., 20:21

      Здравствуйте! Скорее всего это вирусы. Попробуйте скачать на флешку cureit, загрузиться в безопасном режиме и полечить комп cureit'ом.

      Удалить