среда, 14 марта 2012 г.

Какой DVD-RW выбрать домой или в офис? LG против Asus.

Как видно из заголовка блога, я отвечаю за работоспособность многих компьютеров организации.
Когда нужно заменить вышедшее из строя оборудование, я заказываю новое. Когда заказываю новое оборудование, я консультируюсь по конкретным моделям с нашим поставщиком.
Я логично предполагаю, что человек, имеющий больше опыта при работе с разными моделями, может порекомендовать лучшее. Наверное, в общем это правильно- зачем самому наступать на грабли, если кто-то знает, как их обойти.
Но в случае с DVD-RW такая политика дала сбой.

На протяжении уже лет 5 я традиционно покупал DVD-RW фирмы LG.  Поставщик уверяет, что это оптимальный вариант на данный момент.
За это время их было приобретено 20- 30 шт. Работают они по одной схеме: первый год хорошо, на второй год или CD не читают или, напротив, DVD. Или все читают, но не пишут. Или все работает, но загрузиться с загрузочного диска не выходит. Или еще какой-то финт при работе.
Я это списывал на несовершенство технологии DVD-RW.
Но в последнее время новые DVD-RW фирмы LG уже совсем никуда не годятся.

Например, чуть больше года назад было приобретено несколько новых ПК с приводами DVD-RW LG. В силу специфики работы конкретно этих ПК, я совершенно точно знаю, что нагрузка на эти приводы минимальна. Т.е. приводы не "заездили" постоянной работой.
Но все равно- закончился год гарантии на ПК и DVD-RW и там и там не читают CD-R!

В то же время у меня на ПК стоит старенький DVD-RW Asus 2007 года модели DRW-1814BL который, не смотря на рекордный для LG возраст читает и пишет всё подряд!
Это при том, что когда какой-то ПК не читает диски и нужно переустановить ОС, я снимаю свой и с этого ветерана устанавливаю ОС и программы на ПК с проблемным DVD. А этот DVD зачастую вдвое моложе моего старичка Асуса. Нагрузка на мой привод превышает нагрузку на любой другой в организации.

Может быть просто у мне попался феноменальный экземпляр? Есть же в Америке в одном пожарном депо лампочка, которая светит более 100 лет... Но лично сталкиваясь с другими приводами Asus и пообщавшись с коллегами пришел к выводу, что просто DVD-RW фирмы Asus лучше, чем LG. Причем значительно лучше.

Потому, основываясь уже на собственном опыте, всем советую покупать DVD-RW фирмы Asus а не LG.

2 комментария:

  1. Раньше приводы лучше делали, сейчас CD/DVD уходят в прошлое.
    Лично я себе брал NEC (они OEM производитель SONY), LiteON еще неплохие...

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен на 100%.Когда бы я ни покупал LG бездумно,выходило всегда одно,-Всё очень быстро ломалось,характеристики не совпадают с заявленными и т.д. Пылесос в квартире проработал ровно на один мешок.

    ОтветитьУдалить