воскресенье, 31 июля 2011 г.

Мышь переделать вход на юсб. Просто купи новую.

В связи с частым попаданием на мой блог по запросам "мышь переделать вход на юсб", "переделать мышь ps/2 в usb" и подобным, хочу сказать, что это невозможно.
Невозможно переделать мышь из ps/2 в usb или мышь с com -портом в PS/2.

Вернее, это, конечно, возможно, если вы специалист-электронщик, способный придумать электрическую схему преобразователя сигналов ps/2 в usb, который найдет время поехать на радиобазар и купить всякие микросхемы, резисторы, конденсаторы и прочую дребедень, а потом все это припаять к разработанной вами печатной плате.

Вопрос, только, зачем это все делать, если юсб-шная мышь стоит смешные деньги. А созданное вами устройство-конвертер ps/2 в usb по трудозатратам превысит цену мыши раз в 10.
А просто взять и припаять к обычной мышке usb разъем не выйдет.

А клавиатуру из DIN в PS/2 и наоборот переделать очень просто т.к. используется одинаковый электрический интерфейс передачи сигналов, разница только в форме разъемов.
А вот переделать клаву из ps/2 в usb снова становится проблематично, т.к. это совершенно разные интерфейсы и согласовать их можно только через устройство-преобразователь.

Готовые преобразователи стоят чуть дороже обычной юсб-мыши.
Например вот.

По теме в блоге:

Как переделать клавиатуру из DIN в PS/2

1 комментарий:

  1. Анонимный1 мая 2017 г., 13:27

    Не совсем так. В свое время очень много производителей ставили в мыши контроллеры, которые поддерживали и USB и PS/2. Собственно поэтому и могли рботать пасивные(только провода)переходники USB на PC/2. современные мыши уже только поддерживают только усб и с ними

    ОтветитьУдалить